Новость

BuLba об Evil Geniuses: «У нас есть победители The International, чемпионы мейджоров и Артур»

12

Тренер Evil Geniuses Канишка Сэм BuLba Сосэйл рассказал порталу monsterenergy.com о работе с американским коллективом, о роли Расмуса MISERY Филипсена в составе и об отношениях с Артуром Arteezy Бабаевым. По его словам, керри EG тяжело справляться с критикой, которая на него обрушивается.

«Честно говоря, я бы не хотел быть тренером, если бы у меня по-прежнему не было возможности находиться с игроками во время драфта. Для меня это важный момент. [Благодаря этому] тренеры действительно являются частью чего-то, частью игры, и это очень приятно. До этого я мог помогать игрокам только за пределами “Доты”, а во время матчей чувствовал себя оторванным от команды — все у них в руках, и ощущения совсем другие. Когда EG выиграли TI5, я был очень рад, рад за них, но для меня это было далеко не так ярко, как момент, когда я сам отобрался на TI. <...>

Последнее слово во время драфтов всегда у MISERY. Это очень важно. Найти с ним общий язык было проще, чем с кем-либо еще за мою карьеру. У него как у капитана очень много идей, и я пытаюсь применить их к общему игровому стилю команды. Самое лучшее в Расмусе — он очень открыт к новым предложениям. Даже если он не согласен, он все равно выслушает идею до конца, и тогда мы можем вместе улучшить ее».

«Я долго работал над тем, чтобы все в равной степени могли выражать свои мнения. Я пытаюсь слушать всех, ведь каждый из игроков очень много достиг за карьеру. У нас есть победители TI, чемпионы мейджоров и Артур. <...> Конечно, когда мы проигрываем, я очень расстраиваюсь и иногда с трудом нахожу слова. Но это и показывает, как много для меня значит эта команда. <...> В душе я очень радуюсь, когда Артур побеждает. <...> Мы с ним так долго было друзьями, что я как тренер делаю все возможное, чтобы помочь ему. Это была одна из моих основных мотиваций, когда я брался за работу. Артура очень часто критикуют, и я знаю, как близко к сердцу он это принимает. <...> Иронично, ведь когда-то и у меня были такие проблемы. <...>

За последний год изменилось очень многое, и теперь я лучше понимаю, какое место занимаю в мире. Единственный момент, который остался прежним? Уверенность, что я не должен останавливаться на достигнутом».

BuLba стал тренером EG в декабре 2017 года. С ним команда выиграла GESC: Indonesia Minor. В текущем рейтинге Dota Pro Circuit американский коллектив занимает 9 строчку и отстает от топ-8 на 500 очков. Он выступит на двух последних мейджорах сезона — ESL One Birmingham 2018 и China Dota2 Supermajor.

Комментарии