Новость

Boss Toss: Мы не имба!

В комьюнити очень часто пишут, что протоссы полная имба, я хочу поделиться своей точкой зрения. В ПвЗ шансы 50/50. Действительно 50 на 50, не вините карты или еще что-либо. В этом матчапе проигрывает слабейший, так что зерги, которые вайнят – абсолютно не правы.

ПвТ? Я расскажу вам почему ПвТ настолько имбалансно. Как вы понимаете, если обсуждать игровой баланс – проблем нет, правильно? Но на ладдерных картах протоссы имеют 70% винрейт, это действительно вгоняет в тоску всех игроков-терранов. Почему винрейт такой большой? Потому что у нас есть 4 карты (Daedalus, Heavy Rain, Yeonsu, Polar Night), где невероятно сильны Блинк Сталкеры. Также у нас есть Alterzim, одна из самых комфортных карт для протосса. Если взглянуть на Frost – тут шансы 50/50, карта комфортна как для протоссов, так и для терранов.

Все это никак не связано с балансом, просто карты слишком хороши для протоссов. Раньше были не самые балансные дропы Хеллбатов и Мин и Blizzard понерфили их. Я считаю, что игры, в которых протосс массит армию до состояния, когда её не остановить, ничем не отличаются от игр в Wings of Liberty.

Я не очень хочу разговаривать о балансе, потому что я профессиональный игрок, но люди пишут, что протоссы не напрягаются и выигрывают просто за счет имба расы. Как ветерану игры, мне действительно обидно за игроков, на которых выливается весь этот негатив и ненависть.  Zest и  Trap не прошли бы в Ro-16 квалификации на IEM, если бы дурачились целую неделю, а не усиленно тренировались. Так что хватит кричать о том, что что их успех заключается в их выборе расы. На мой взгляд оба этих протосса играли великолепно, и это единственная причина их успеха. Они действительно классно разыграли свои билды и стратегии.

Также я вижу очень много обсуждений того, что необходимо пофиксить Photon Overcharge, но если его нерфить – это убьет матчап ПвП. Дэвид Ким тоже прекрасно это знает, именно поэтому Photon Overcharge не нерфится. Также я считаю, что Time Warp был слишком крут при стоимости 75 энергии, я доволен, что его понерфили.

В общем, я считаю, что без изменений в балансе, простой заменой карт можно добиться 50/50 в ПвТ. Именно из-за карт на IEM так мало терранов. Подумайте над этим! Прошлый сезон игрался с аналогичным балансом, но разве были терраны слабы против протоссов до замены карт?

Комментарии