Статья

Больше MMR — выше интеллект, меньше лет — лучше стреляешь: что выяснили учёные Йорка

29

У игроков с большим MMR в League of Legends выше интеллект, чем у пользователей с низкими показателями. К такому выводу пришли исследователи Йоркского университета. Они также проанализировали падение скилла в LoL, Dota 2, Destiny и Battlefield 3 с возрастом.

Исследователи отобрали 56 игроков в LoL из дивизионов Silver V — Master с более чем 100 рейтинговыми матчами. Им предложили пять тестов, по итогам которых обнаружилась зависимость между внутренним MMR аккаунтов и очками за тесты. При этом отклонения наблюдались лишь в усложнённом тесте на объём памяти.


Тысячи участников возрастного исследования разделили на три группы: 13-21, 22-27 и 28-40 лет. Учёные объединили MMR четырёх игр в единую систему. Они выдвинули гипотезу, что уровень исполнения достигает пика в середине третьего десятка лет — как и результаты тестов на интеллект. Игроки в MOBA действительно выходят на максимум в 22-27 лет, а вот скилл в шутерах падает после подросткового возраста. 


Учёные Йорка не смогли однозначно объяснить зависимость, которую вывели по итогам первой работы. Они предположили, что обучение видеоиграм задействует те же когнитивные ресурсы, что и решение тестов на интеллект. Исследователи всё же допустили, что гейминг улучшает непосредственно интеллект: уже доказано, что игры положительно влияют на зрительно-пространственные навыки. 

Изменения в MMR с возрастом в MOBA исследователи объяснили скоростью, с которой люди учатся новой деятельности, когда только приступают к ней. Они заявили, что этот фактор превалирует над количеством матчей, которые успевают провести более возрастные геймеры. Этот вывод обосновали тем, что зависимость исключительно между рангом в LoL и числом игр сравнительно невысока. Падение MMR в Destiny и Battlefield 3 учёные объяснили тем, что эти шутеры более требовательны к скорости реакции и координации действий.

Важно отметить, что исследователи не учли разницу в механике стрельбы Destiny и BF3. В первой попадания регистрируются мгновенно, а в шутере DICE пули летят некоторое время. Таким образом, они одинаково объяснили, почему MMR падает с возрастом, хотя Destiny более требовательна к реакции и координации. Это подтверждает график: уровень игры в Destiny у категории 28-40 лет снижается сильнее, чем скилл в BF3.

Исследователи Йорка уже выявляли положительное влияние видеоигр. В марте 2014 года они совместно с коллегами из Университета штата Северная Каролина в Роли заявили, что гейминг способствует социальной жизни.

Комментарии