Интервью

Bly о победе Scarlett на IEM XII PyeongChang: «Она давно заслуживала большого результата»

15

Александр Bly Свисюк в интервью Goodgame.ru рассказал о поездке в Южную Корею и своем выступлении на IEM Season XII — PyeongChang. Украинскому старкрафтеру не понравилась корейская еда, но организацией турнира он остался доволен. По словам Свисюка, он рад, что чемпионом турнира стала именно Саша Scarlett Хостин, потому что она много тренируется и давно заслужила на большой результат.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О первой поездке в Южную Корею

«Я бы не сказал, что совершенно другая [страна], просто иной тип государства, я бы сказал. Там жизнь немножко по-другому течет. Вроде как все как муравьи, но вместе с тем целенаправленно идут туда, куда им надо. Конечно, свой менталитет. Там все такие добрые, хорошие и сто раз думают, прежде, чем что-то сказать. Всегда извиняются sorry, sorry. Если в Штатах пройдут мимо и наступят на ногу, могут не сказать ничего, могут извиниться, а в Корее перед тобой кланяться будут: простите, мол, извините.

Я бы не сказал, что меня что-то поразило. Я сколько лет в команде с корейцами, и на буткемпах с ними был. Отмечу, что намного культурнее корейцы себя ведут среди тех, кого не знают, но ведь все мы люди.

Еда [не понравилась]. Немножечко сложновато было, потому что все очень острое. Взял я себе супчик, когда пошли на корейское барбекю... Я думал, что там будут нудлз, вермешель — хоть что-то! Но нет: грибы, улитка и острота! Я съел чуть-чуть и я плачу! (смеется) Выпил за полтора часа ужина 2-3 литра воды просто потому, что очень и очень острая еда».

О возможном буткемпе в Южной Корее

«Я хотел [поехать], конечно, и мне предлагали, но это сложно сделать, потому что это время, это деньги и это мотивация. Надо найти желание тренироваться очень много, каждый день по 15 часов. Если ехать туда, то ехать максимум на месяц и по 15 часов в день. Тогда результат будет, потому что пока ты будешь тренироваться столько на корейском ладдере, другие будут тренироваться меньше и на европейском. Но я пока не могу найти время, место, желание, финансовые возможности и так далее. Нужно найти окно, пойти визу сделать. Я вот сейчас думал остаться после ивента, но, опять же, я очень много тренировался перед Лейпцигом, очень много тренировался во время IEM на корейском ладдере, и если бы я сейчас еще остался, я бы вообще в депрессию впал от того, что сложно постоянно играть очень много часов в день.

Места [на буткемпе] есть, мне предлагали и она [Scarlett] постоянно предлагает [приехать]. У них часто бывает свободное место в тимхаусе. В марте уже не будет места, но на все остальное время у них обычно всегда есть 1-3 места. И, если я сильно захочу и скажу за месяц, то место будет. […] До 500 баксов за месяц, — столько, по словам Bly, стоит буткемп в Южной Корее без перелета и питания».

О победе Scarlett на IEM XII PyeongChang

«Она очень талантливый человек, и ее талант в Старкрафте очень хорошо проявляется. Она не боится экспериментировать и очень много тренируется. Так как она живет в Корее, все это время тренируется она с лучшими, а живет она там уже очень давно. И когда мы были в Европе, она тоже играла много и, кстати, даже очень много для европейского ладдера. Но ей было не интересно, потому что она убивала всех протоссами. Не всех, конечно, но большинство. Нам было очень смешно, когда она так успешно играла протоссами на Европе. Причем тренировалась она не так много, как в Корее - там она тренируется очень много.

Она давно заслуживала большого результата, но у нее никак не получалось. Она с нервами не могла совладать очень долго. А тут она на удивление не нервничала. Это очень сложно, конечно, и получается крайне редко. У каждого прогеймера, я думаю, бывает такое. Ты не всегда играешь на 100%, ты иногда думаешь не об игре и не о том, как нужно отыграть, а о том, что будет, если я выиграю. Так вот она вообще не парилась на счет проигрыша и побед. Она просто играла в прикол-стратегии такие, мол: “Ха-ха, думаю зайдет”. И эти стратегии заходили, добавляя ей уверенности в себе. Все это вместе сыграло злую шутку с ее оппонентами».

Полную версию интервью можно прочесть тут.

Bly и Scarlett выступали на IEM XII PyeongChang, который прошел с 5 по 7 февраля в Южной Корее. Bly выбыл из борьбы в четвертьфинале, уступив мексиканцу Хуану Карлосу SpeCial Тена Лопезу, а Scarlett стала чемпионом турнира, победив в финале Ким sOs Ю Джина. За победу на IEM XII PyeongChang она получила $50 тыс. из общего призового фонда в $150 тыс.

Комментарии