Статья

Black King Bar решает всё. Как Virtus.pro выходила в полуфинал мейджора

24

24 февраля Virtus.pro сыграет с Evil Geniuses за выход в полуфинал мейджора, где команды уже ждет Fnatic. VP могла сразу выйти в полуфинал, но уступила первое место в группе в матче с Vici Gaming. Что помешало VP в том матче?

Virtus.pro смогла затянуть игру на первой карте

В лейте ее пик был сильнее — Outworld Devourer и Gyrocopter против Razor и Dragon Knight. Поэтому игра сильно зависела от того, получится ли у китайцев набрать достаточное преимущество в раннем пуше, или матч затянется. VP правильно поставила лайны. Outworld Devourer оказался на сложной линии против Dragon Knight, Puck избежал противостояния с Razor. Но как только DK получил шестой уровень, китайцы начали двигаться по карте и вместе забирать вышки одну за другой. Первые два раза игроки Virtus.pro, казалось, не могли решить, нужно ли защищаться, в итоге вступали в драку и теряли героев. На третий раз VP попыталась поймать оппонента в лесу с Blink Dagger на Puck, до того, как соперник дойдет до вышки. Но Vici опять выиграла драку и сломала еще одну вышку.

Игроки Vici постоянно перемещались вместе, забрали все вышки, убили Рошана. В это время коры Virtus.pro избегали драк и фармили. Китайцы попытались зайти на базу уже на 26 минуте, но проиграли сражение. Все решил Алексей Solo Березин на Bane, который ультимейтом не дал Dragon Knight нажать Black King Bar. Gyrocopter и OD нанесли огромное количество урона. До этого момента DK ни разу не умирал. После этого герои Virtus.pro стали чувствовать себя в игре намного свободнее.

Black King Bar решал все. Серьезной проблемой в этом плане был Elder Titan — этот герой несколько раз наказал коров VP за слишком рано нажатый или вовсе не использованный BKB. На 31 минуте игроки Virtus.pro использовали Smoke of Deceit и атаковали на миде Underlord. На убийстве офлейнера они не остановились и кинулись в погоню за остальными. Китайцы контратаковали, моментально убив Рамзеса. Сражение было проиграно из-за того, что у Кушнарева уже не было BKB. Когда они убивали Underlord, рядом ходил дух Elder Titan, и поэтому OD активировал предмет. Когда герои Vici Gaming контратаковали, действие уже закончилось. Кроме того, обзор VG на месте драки был намного лучше, а VP преследовали вслепую.

Virtus.pro забрала Рошана, после чего игроки решили воспользоваться тем, что Razor ранее использовал Black King Bar, и опять напали. Но китайцы моментально отреагировали и наказали Кушнарева за излишнее рвение. Из-за этого Virtus.pro потеряла бараки на центре. Вскоре Vici Gaming попыталась навязать еще одно сражение, и тут драку опять решил Black King Bar, но немного иначе — на этот раз VP грамотно переждала время действия этого артефакта у китайцев и выиграла драку.

На 49 минуте игроки VP решили, что нужно ловить оппонентов за пределами собственной базы, и использовали Smoke of Deceit. В драке у коллектива опять не было обзора. На этот раз Роман RAMZES666 Кушнарёв не испугался духа Elder Titan и не стал использовать Black King Bar. В итоге ему вообще не дали его нажать — игроки Vici Gaming замечательно скомбинировали свои способности. Он смог использовать предмет, только когда у него осталось совсем мало здоровья, после чего умер. Из-за этого после байбека у него не было защиты от магии. Noone тоже не стал использовать Black King Bar, получил стан Dragon Knight и умер. Возможно, конечно, он не стал этого делать из-за того, что Outworld Devourer уже убили. Но с сыром он мог сражаться до его байбека. После выкупа двух коров VP команды практически сравнялись по золоту.

Vici забрала Рошана и двинулась на последнюю линию Virtus.pro. К этому моменту No[o]ne купил Divine Rapier на Gyrocopter. Аегис и сыр достались Razor, и именно его и решили фокусить игроки VP. Они потратили заклинания, но так и не смогли его убить. А вот Миненко опять не нажал Black King Bar, хотя рядом с ним Elder Titan заряжал Echo Stomp. Он попал под действие заклинания и умер. Virtus.pro проиграла.

Несмотря на то что Virtus.pro проиграла начало, шанс у команды был. Да, китайцы великолепно перемещались по карте и навязывали правильные сражения, имели отличную командную игру, но возможность победить тем не менее оставалась — особенно после того, как Vici не смогла зайти на базу и потеряла четырех героев на 26 минуте. Но ошибки в драках привели к поражению.

Вторая карта была намного более равной

Virtus.pro опять правильно поставила линии — Lifestealer и Disruptor на сложной убивал Batrider, Tiny выиграл мид у Death Prophet, и только Dark Seer проиграл свой лейн. Хорошее начало и агрессивный пик позволяли VP вести себя более активно, чаще ганкать. Но главное — игроки Virtus.pro отвечали на пуши китайцев собственными атаками других линий. Поэтому Vici Gaming не смогла существенно вырваться вперед по количеству уничтоженных башен, несмотря на Death Prophet.

Вместо перемещений по карте и BKB в этот раз проблемой стали тимфайты. Virtus.pro просто плохо дралась. Команда проигрывала драку, ганками отыгрывала потерянное и фармила, после чего опять проигрывала столкновение. И это несмотря на то что у коллектива был очень боевой пик. Китайцы отлично выбирали места для сражений, грамотно перемещались по карте, успешно использовали Smoke of Deceit. Кроме того, в самих тимфайтах игроки VP ошибались — например, атаковали разные цели, или вовсе промахивались скиллами, как в драке на 16 минуте.

Единственное, что удерживало команду из СНГ в игре, — это то, что Владимир RodjER Никогосян дважды не дал Vici Gaming спокойно забрать Рошана. Ему удалось несколько раз потянуть время до воскрешения остальных членов коллектива. Всего один Аегис существенно сместил бы баланс сил в этой игре. А так команды очень долго шли наравне. Но как только Vici Gaming спокойно забрала третьего Рошана, защитить базу Virtus.pro не удалось. 

***

По персоналиям: Solo хорошо справился с пиком, пару раз неплохо зацепил героев на Bane, но мало что смог показать во второй игре. Несмотря на то что на 35 минуте на Disruptor он собрал Aghanim’s Scepter; реализовать комбинацию с Dark Seer не удалось. RodjER дважды помешал забрать Рошана, но в целом по игре не всегда успевал нажать правильные кнопки. В первой игре на Bounty Hunter он мало что смог сделать на ранней стадии — правда, это особенность пика Vici Gaming. Ошибки Рамзеса и Нуна с Black King Bar решили исход первой карты, на второй же они хорошо постояли линии и ганкали, но команда не смогла прочитать перемещения китайцев. Словом, у всех были как хорошие, так и плохие моменты. Ни один игрок Virtus.pro не показал идеальной игры в этом противостоянии. Надеемся, кто-то покажет ее в ¼ финала с Evil Geniuses — там права на ошибку уже не будет.

Комментарии