Новость

Biver: «Даня играет больше, чем кто-либо из нас»

О том, почему решил стать киберспортсменом

«У меня есть старший двоюродный брат, я всегда смотрел, как он играет. Он играл в Warcraft III и World of Warcraft, в то время World of Warcraft был моей любимой и первой серьезной игрой, я играл в него 4-5 лет до перехода в HoN, а затем в Dota.

Я всегда любил соревнования; даже когда я не хотел быть профессионалом, я любил соревноваться. Когда я играл в Heroes of Newerth, я присоединился к команде, мы прошли отборы на DreamHack. Когда я попал туда, я понял, что хочу участвовать в LAN-турнирах, находиться рядом с товарищами по команде. Это здорово. Поэтому я решил сделать все возможное, чтобы стать профессионалом».

Как стать киберспортсменом?

«Нужно действительно хотеть этого, с посредственным отношением вы никогда не станете профессиональным игроком. Вам необходимо приложить огромное количество усилий, больше, чем вы можете представить. Но если вы считаете, что вам это по силам, тогда вперед. Нужно играть на максимум в каждой игре, и играть много. Нужно учиться у других. Если вы решили стать профессионалом, то вы уже представляете, что нужно делать. Главное — начать действовать».

О том, что такое «хороший тиммейт»

«Хороший товарищ по команде слушает других игроков и всегда выкладывается на максимум. Важно уметь воспринимать критику и не переносить на товарищей свое плохое настроение. Хороший ли я тиммейт? Думаю, да, и это одна из причин, по которым меня взяли в  Natus Vincere G2A. Со мной легко играть в одной команде.

Думаю, Даня [ Данил «Dendi» Ишутин — прим. ред.] очень хороший тиммейт. Он постоянно подбадривает нас, всегда общается спокойно и вежливо, очень старается и усердно работает. Он играет больше, чем кто-либо из нас».

О качествах капитана

«Во-первых, его должны уважать товарищи по команде, ему необходимо заслужить это уважение. Во-вторых, он должен быть строгим в игре, должен убедиться, что его все слушают. В-третьих, он должен быть в хороших отношениях с остальными игроками, иначе ты просто не можешь быть капитаном».

Об идеальном возрасте для киберспорта

«Думаю, идеальный возраст для карьеры в киберспорте, как и в любом виде спорта, — с раннего возраста до того момента, пока не захочешь завести детей. Скажу за себя: когда я захочу завести детей, я больше не буду играть. Игра — это очень большой стресс, плюс она отнимает много времени и у меня просто не будет хватать времени на детей».

О хобби

«Я играю на гитаре, и не знаю, в курсе ли вы, но я играл в группе на бас-гитаре. Умею играть на фортепиано, на гитаре... Я много занимался музыкой, но перестал, поскольку не мог совмещать ее с "Дотой". Но если бы не киберспорт, я бы продолжал играть в группе».

Комментарии