Статья

Битва за Кёльн: Превью ESL One Cologne 2016

В течение шести дней, в период с 5 по 10 июля, всех любителей «большого» Counter-Strike ожидает настоящий праздник — ESL One Cologne 2016. Второй по счёту major-турнир с призовым фондом $1 000 000, а также уже девятый в общем зачёте, пройдёт в городе Кёльн, Германия, и примет в своих стенах 16 лучших на данный момент коллективов мира.

Местом проведения плей-офф стадии, куда после напряжённых трёхдневных баталий в группах отправится восемь лучших коллективов, станет уже привычная для Кёльна LANXESS Arena. Как уже успели отметить организаторы, все билеты на 8, 9 и 10 числа были раскуплены ещё за неделю до старта события, и каждый день на арене Ланксесс нас будет ожидать примерно 13-14 тысяч болельщиков.

LANXESS Arena готова принять гостей

16 команд были распределены на четыре группы по четыре команды в каждой, где сыграют по системе GSL, которая чем-то напоминает привычный всем Double Elimination (то есть для того, чтобы выйти из группы, команде достаточно двух побед). Формат всех матчей групповой стадии bo1, однако последняя встреча, которая будет решать судьбу второго места в квартете, пройдёт в формате bo3.

Лишь по две сильнейших команды из каждой группы попадут в плей-офф стадию и поедут в упомянутую LANXESS Arena. Отметим, что коллективы заранее не знают, на кого они потенциально могут попасть, поскольку перед стадией плей-офф пройдёт жеребьёвка на восемь команд, откуда уже каждый узнает своего первого соперника. Система плей-офф стадии — Single Elimination, то есть на вылет, с форматом матчей bo3.

  1. $500 000
  2. $150 000
  3. $70 000
  4. $70 000

Команды, занявшие с 5 по 8 места получат по $35 000, а с 9 по 16 — $8 750.

Группа «А»:

Первая группа — квартет, в котором присутствует один из трёх представителей СНГ-сцены на этом турнире. Явными фаворитами четвёрки смотрятся датские коллективы, однако есть несколько подавляющих их мощь факторов. Стоит напомнить, что не так давно  Astralis переманили в свои ряды молодое дарование своих соотечественников из  Team Dignitas Маркуса «Kjaerbye» Кьёрбю, отправив в стан соперника своего чуть ли ни самого опытного товарища —  Рене «cajunb» Борга.

Однако такие замены негативно сказались на самих Astralis. Как оказалось, Kjaerbye не сможет посетить major-турнир в составе своей новой команды, поскольку был заигран за Dignitas на европейском minor-турнире (пре-квалификации к мероприятию в Кёльне), поэтому вместо него за Astralis выступит представитель  Team X (ex-SK Gaming) —  Лукас «gla1ve» Россандэр.

Учитывая последний результат датского коллектива на финалах ECS Season 1, где Astralis не сумели выйти из группы, вынужденная замена может сыграть с ними злую шутку. Следовательно, у команд Team Dignitas и  Gambit eSports есть неплохие шансы побороться за первые две строчки группы.

 Counter Logic Gaming выступят на мероприятии в Кёльне сразу с двумя потенциальными заменами: вместо  Джоша «jdm64» Марзано, который отправился в  Liquid, сыграет бывший снайпер «жидких»  Кеннет «koosta» Син; а место пятого игрока, которого американцы всё ещё ищут после кика  Джейкоба «FugLy» Медина, займёт тренер состава —  Фарук «pita» Пита. Следовательно, говорить о каких-нибудь конкретных целях у команды нельзя, и, скорее всего, им не удастся удивить всех остальных участников квартета.

Прогноз группы «А»: 1.  Team Dignitas, 2.  Astralis, 3.  Gambit eSports, 4.  Counter Logic Gaming.

Группа «В»:

Наиболее интересная группа для нашего сообщества. Естественно, всё внимание СНГ будет приковано к главным любимцам публики — «рождённым побеждать», которые уже традиционно едут на подобные мероприятия в качестве одного из главных фаворитов на второе первое место. Однако не стоит забывать и о  FlipSid3 Tactics, которые также имеют неплохую фан-базу среди СНГ-комьюнити.

Вне всяких сомнений,  Natus Vincere и  Ninjas in Pyjamas выглядят явными фаворитами квартета «В». С приходом  Бьёрна «THREAT» Перса на позицию тренера игра команды существенно изменилась в лучшую сторону, а молодой талант в лице  Якоба «pyth» Моуруярви придал своему новому коллективу некой агрессивности, чего так не хватало шведам ранее. Команда сумела выиграть DreamHack Masters в Мальмё, однако совершенно провалила выступление на недавних финалах ECS Season 1, не выйдя из группы.

Не стоит забывать и о присутствии в этой группе североамериканцев из  OpTic Gaming, которые недавно пополнились именитым тренером, первым победителем major-турнира в истории CS:GO —  Джонатаном «Devilwalk» Люнгбергом. При этом испанский легионер OpTic —  Оскар «mixwell» Канэллас — в последнее время показывает неплохую игру и, кажется, полностью влился в менталитет команды.

FlipSid3 Tactics выглядят явным аутсайдером группы. Конечно, стоит отметить приход довольно сильного стрелка в лице  wayLander, а также нового тренера, легендарного капитана  pro100 Kane. Однако другие участники группы выглядят явно сильнее, чем коллектив  B1ad3, и стоит вспомнить занятный факт: FlipSid3 ещё ни разу не преодолевали групповую стадию major-турниров.

Прогноз группы «В»: 1.  Natus Vincere, 2.  Ninjas in Pyjamas, 3.  OpTic Gaming, 4.  FlipSid3 Tactics.

Группа «С»:

Однозначно одна из наиболее интересных групп на турнире. Все коллективы потенциально могут выйти из квартета, и что-нибудь предсказывать в этом случае очень сложно. Невозможно не отметить усиление  Team Liquid — в состав пришёл  Джош «jdm64» Марзано, а также вернулся  Александр «s1mple» Костылев, для которого этот турнир станет последним в футболке «жидких», поскольку после Кёльна ряды коллектива пополнит  Якоб «Pimp» Виннече.

 Virtus.pro и  Team EnVyUs, в свою очередь, не так давно встречались в рамках финала группы «F» на ELEAGUE Season 1, где победу одержал именно французский коллектив. Никто не сомневается, что поляки умеют делать нужные выводы из подобных встреч, но EnVyUs явно настроены решительно на этот турнир, поскольку горечь былых поражений и слава прошлых побед преследуют их с начала текущего года. При этом в первом же матче французам предстоит встреча с Team Liquid, в то время как Virtus.pro сыграют против  mousesports.

mousesports вполне традиционно играют роль своеобразной «тёмной лошадки». Умея выстрелить в нужный момент, «мыши» также могут показать и отвратительную игру. Всё, на что им приходится надеяться в такой группе — это первые bo1-встречи, где немцы реально могут побороться за первые строчки квартета. Однако в bo3 матче, который будет решающим для выхода в плей-офф со второго места, mouz точно не справятся ни с одним из упомянутых оппонентов. Вполне возможно, что на этом турнире немцы продолжат использовать своего нового тренера —  Александра «kassad» Трифуновича, с которым посещала заключительную LAN-квалификацию к Кёльну.

Прогноз группы «C»: 1.  Virtus.pro, 2.  Team Liquid, 3.  Team EnVyUs, 4.  mousesports.

Группа «D»:

«Группа смерти». Когда представители ESL анонсировали распределение команд по квартетам, абсолютно все с огромным интересом посмотрели на группу «D», ибо эта четвёрка команд, входящих в мировой топ, и одна ошибка может привести к вылету. Естественно, явными фаворитами выглядят  SK Gaming и  fnatic (тем более с возвращением  Олофа «olofmeister» Кайбьера), но можно с огромной уверенностью заявить, что у  G2 Esports и  ​FaZe Clan есть что противопоставить своим более именитым оппонентам.

Отметим, что G2 за последние пару месяцев сильно прибавили и даже выиграли свой первый мировой титул спустя много лет с момента выступлений  VeryGames. Речь идёт о финалах ECS Season 1, где G2 в финале справились с  Luminosity Gaming, которые теперь защищают цвета SK Gaming. Также стоит отметить, что для бразильцев этот турнир станет первым под тегом новой организации, а для самой организации SK — первым major-турниром в их истории по CS:GO. Общественность наконец-то увидит стикеры SK Gaming.

Что касается же FaZe Clan, то многие считают их аутсайдером группы. Да, европейская «солянка» немного сдала свои позиции и уже не демонстрирует тот уровень, что ранее, однако сбрасывать их со счетов в таком важном для каждой команды турнире просто неприемлемо. Тем более, что навязать борьбу они по-прежнему способны, а их тренер —  Роберт «RobbaN» Дальстрём — должен максимально подготовить своих подопечных к мероприятию.

Прогноз группы «D»: Не стану брать на себя ответственность за столь непредсказуемую группу.

На англоязычной трансляции уже традиционно основу будут составлять  Андерс Блюм и  Аугуст «Semmler» Массонат. Здесь присутствуют и такие известные личности, как  Sadokist,  HenryG,  ddk и чёрный ddk  JZFB, а также  Pansy и  BLU. Среди аналитиков стоит выделить скандального  Thorin и «главного ведущего прогноза погоды на ESL» —  YNk. Русскоязычную трансляцию должны провести представители RuHub во главе с  ceh9 и  yxo. Вас будут ждать аналитики  Enkanis,  CrystalMay,  ami и  /mEG.

 Англоязычная трансляция от ESL

 Русскоязычная трансляция от CS RuHub

Также мы подготовили для истинных любителей CS:GO небольшую статистику. Ниже представлен рост аудитории культового шутера по major-турнирам, которые прошли ранее. За основу взят показатель количества зрителей на всех трансляциях, при этом числа округлены до нулей. Отметим, что представленные числа — это показатель зрителей в пиковый момент, а не общее число. Как можно заметить, с каждым крупным мероприятием от Valve аудитория игры только растет, что не может не радовать.

Помимо этого мы подготовили для вас небольшую инфографику по всем предыдущим major-турнирам. Основной темой стали победители и финалисты мероприятий уровня «major» от Valve. Отметим, что в изображениях ниже учтены результаты всех major-событий, начиная с DreamHack Winter 2013 и заканчивая MLG Columbus 2016.

Интересный факт. ESL One Cologne 2016 станет уже вторым турниром, где будет тестироваться бета-версия новой стриминговой платформы Znipe TV (первым стал DreamHack Open Summer 2016). Сервис представляет собой подобие multitwitch, где вы можете параллельно смотреть сразу четыре канала с трансляциями, присутствующими в списках платформы. Однако его уникальность состоит в том, что из списка трансляций можно выбрать канал официального наблюдателя в игре, так называемый «клинфид».

Создателями платформы являются  Йохан «vesslan» Риман и  Кристиан «vilden» Лидстрём — именитые представители Counter-Strike 1.6. Для того, чтобы лично испробовать все плюсы этой платформы нужно пройти регистрацию на официальном сайте. Отметим, что сундуки на Znipe TV не «падают», но любители зрелищной игры наверняка оценят платформу.

Комментарии