Статья

Без жилья и интернета: главные провалы киберспортивных турниров

Dota Pit League: как задержать матчи

Финал пятого сезона Dota Pit League вновь доказал, насколько важной частью соревнований является хорошее техническое обеспечение. В первые дни матчи шли с большим отставанием, а в некоторых играх команды по 10-15 раз ставили паузу, чтобы разобраться с неполадками. Постоянные вылеты и просадка fps стали отличительной чертой Dota Pit League и головной болью для участников турнира и зрителей.

Как говорил аналитик студии RuHub  Сергей «Smile» Ревин, технические проблемы, возникшие в матчах  Virtus.pro G2A, были связаны с личными аккаунтами   Романа «RAMZES666» Кушнарёва и  Алексея «Solo» Березина. Неизвестно, почему так произошло, но если они заходили в игру с чужих аккаунтов, всё было нормально.

Игроков из других команд из матчей не выкидывало, но у них были другие проблемы. Они жаловались на недостаточно мощные компьютеры.  Артур «Arteezy» Бабаев даже опубликовал в твиттере шуточную фотографию, на которой все игровые параметры были выставлены на минимальные значения.

Организатор любого турнира в первую очередь должен думать, как обеспечить игроков интернетом и хорошими компьютерами, но с этим до сих пор могут справиться далеко не все. И тогда турниры вроде Dota Pit League возвращают игроков и зрителей в далекое прошлое. Как написал  Пол «ReDeYe» Челонер в твиттере: «В конце концов, сейчас же не 2005-й!».

Где ещё было:

Технические проблемы на турнирах существуют столько же, сколько и сами соревнования. Например, турнир Major All Stars по Dota 2 запомнился старыми компьютерами на Windows Server и отсутствием компетентных техников, которые могли бы решить проблему с перебоями интернета. В итоге за настройку «железа» пришлось взяться менеджерам играющих команд, иначе турнир был бы отменён.

The Shanghai Major: как оставить игроков без отеля и вещей

На The Shanghai Major вообще хватало проблем и скандалов, но его апогеем стало досрочное выселение участников турнира из отеля. После того, как соревнования закончились, игроки пришли в тренировочные комнаты, чтобы собрать вещи. И тут оказалось, что это уже сделали местные уборщицы. Они начали уборку, которая проходит после выселения постояльцев, а игровые девайсы, ноутбуки, планшеты, зарядные и другие устройства свалили в кучу в коридоре. В результате киберспортсмены лишились 50 личных вещей, а китайский игрок  Бай «rOtK» Фан так и не смог найти ключи от своей Maserati.

Как говорили представители компании Perfect World, которая отвечала за проведение турнира, инцидент произошел из-за «небольшого недопонимания». Хотя организаторы пообещали возместить игрокам все утраченное, вряд ли это их сильно утешило.

Где ещё было:

На печально известном Gaming Paradise по CS:GO менеджеры отеля забрали у игроков паспорта и вызвали полицию, потому что организаторы турнира не оплатили номера. К счастью, документы вернули. А вот на турнире Major All Stars в Малайзии по Dota 2 игрокам  Ninjas in Pyjamas пришлось делить комнату с огромными тараканами, чем шведы были глубоко шокированы.

Excellent Moscow Cup Season 2: как опоздать с гранд-финалом на месяц

Организаторы второго турнира Excellent Moscow Cup по Dota 2 обещали устроить для зрителей грандиозное шоу, но устроили не менее грандиозный провал. Из-за технических проблем и DDOS-атак матчи несколько раз переносились, а администраторам никак не удавалось настроить стрим и обеспечить игроков стабильным интернетом.

В конце концов организаторы настолько выбились из графика, что гранд-финал пришлось играть в онлайне. Как к этому отнеслись купившие билеты посетители — догадаться несложно. Excellent Moscow Cup стал первым чемпионатом, который начался на LAN’е, а закончился в интернете, хотя обычно всё происходит наоборот. Финальный матч был сыгран с опозданием на целый месяц, когда зрители о нем уже забыли.

Где ещё было:

В последние годы от DDOS-атак страдали многие турниры. Даже The International 2015 не смог выстоять перед хакерами. Из-за них организаторам пришлось на несколько часов отложить матч между  Evil Geniuses и  compLexity Gaming.

WESG 2016: как нафейлить с посевом

Серия турниров World Electronic Sports Games должна была стать преемником киберспортивного фестиваля World Cyber Games — и стала, унаследовав заодно его проблемы. Так, участники WESG 2016 жаловались на странный посев команд в групповом этапе турнира по Counter-Strike: Global Offensive.

Первым высказался  Дмитрий «hooch» Богданов, который написал открытое письмо организаторам. Он удивился, что его коллектив попал в «группу смерти» с лидерами европейской квалификации, в то время как более слабые представители Африки и Азии разыгрывали между собой легкие квоты.

В результате сильным коллективам не хватило места в сетке плей-офф. Из борьбы выбыли команды России и Украины, которые показали хорошую игру на европейском региональном финале в Киеве и могли претендовать на призовые места. От плохого посева пострадали и зрители, потому что низкий уровень участников плей-офф напрямую сказался на зрелищности матчей.

Такой же непонятный посев участников был на турнирах WESG по Dota 2 и StarCraft II, где одни группы получились намного сильнее других. Принципы, по которым организаторы распределили участников в групповой стадии, так и остались загадкой для зрителей.

Где ещё было:

WESG стал неприятным исключением из правила. Обычно организаторы турниров более обстоятельно подходят к посеву участников и стараются соблюсти баланс в уровне игры и региональном представительстве. Это гарантирует, что в финальных раундах будут бороться именно сильнейшие игроки, а не те, кому просто повезло с группой или сеткой.

Комментарии