Статья

Best-of-1 в нижней сетке. EPICENTER XL против всех

Организаторы EPICENTER XL, шестого мейджора текущего сезона Dota Pro Circuit, представили формат проведения. Турнир пройдет с групповой стадией по круговой системе и моделью double-elimination в плей-офф, в верхней сетке которой до финала будут сыграны лишь три матча. Профессиональные команды давно критикуют best-of-1 матчи на сцене, и российский мейджор им из-за этого вряд ли понравится. Cybersport.ru разбирается, что значат новые правила EPICENTER XL, и вспоминает, по каким еще системам играли команды на пути к The International 2018.

17 апреля организаторы EPICENTER XL представили формат первого российского мейджора. Все прошлые большие турниры серии DPC искали собственный ответ на вопрос об идеальных правилах проведения. Epic Esports Events в стороне не осталась и предложила собственное оригинальное расписание. В групповом этапе участники сыграют по круговой системе с матчами до двух побед.

В групповой — по сути, «распределительной» — стадии правила best-of-3 не использовались даже на турнирах серии The International. Однако, по сравнению с главным турниром года, на EPICENTER XL группы играют более важную роль. После них чемпионат покинут четыре участника. Такое уже было на Dota 2 Asia Championships 2018, однако и команд на китайском мейджоре было больше. В России сыграют лишь 12 коллективов — борьба в группах будет еще более плотной. Возможно, поэтому организаторы и выбрали матчи до двух побед. В них цена ошибки снижается — у составов есть шанс перестроиться по ходу противостояния. Но из-за этого групповой турнир будет идти очень долго — с 27 апреля по 2 мая.

Плюсы очевидны: пожаловаться на посев в сетке плей-офф после игр не сможет никто. Так долго и скрупулезно силу команд на предварительном этапе не оценивал еще ни один мейджор сезона. Однако проблемы этой системы тоже лежат на поверхности. Групповой этап почти всегда не такой зрелищный, как плей-офф. Сильнейшие коллективы редко показывают в этих матчах заготовленные стратегии, рассчитывая «на классе» обойти более слабых оппонентов. Группы Dota 2 Asia Championships смотрело на 3 млн человек меньше, чем этап на выбывание. Закономерность очевидна для всех организаторов, но только на EPICENTER XL групповой этап продлится шесть дней. Даже на The International матчи по продолжительной круговой системе в 2016 и 2017 годах заканчивались на 2 дня быстрее.

В худшем случае каждой команде придется сыграть 15 карт во время группового этапа, а всего на этой стадии может быть до 90 карт. Чем больше игр, тем качественнее последующий посев. Однако зрители за это время могут заскучать. Даже короткие групповые стадии в среднем смотрят меньше, чем этап плей-офф. Из-за необычного формата EPICENTER XL может потерять массу зрителей в первые дни турнира.

Продолжительность группового этапа влияет на плей-офф. Турнир продлится десять дней — только DAC 2018 в этом сезоне шел так же долго. Но на китайском турнире групповой этап продолжался четыре дня, поэтому на плей-офф оставалось достаточно времени. На EPICENTER XL основная стадия турнира займет три дня, из-за чего традиционная сетка double-elimination сильно изменилась.

В верхней части таблицы теперь сыграют четыре команды вместо привычных восьми. Столько же составов окажутся в нижней половине, они будут бороться за выживание в каждом матче. Первые два раунда сетки лузеров пройдут до одной победы. Best-of-3 начнется лишь когда в борьбе за трофей останутся четыре коллектива из двенадцати.

Капитан Fnatic Джеки EternaLEnVy Мао считает, что полная сетка double-elimination с матчами best-of-3 во всех раундах — необходимость на серьезных турнирах. По его мнению, большинство команд согласится для этого на группы с выбыванием. EPICENTER действительно отсеет часть составов уже на этапе распределения. Но при этом в нижней сетке все равно состоятся четыре best-of-1 матча на вылет — больше, чем на коротких турнирах.

Непопулярное мнение: команды, вылетающие с турнира на групповом этапе, — это нормально. Все лучше, чем играть до одной победы на сцене. Ненавижу всю эту шумиху. У TI4 был лучший формат

В защиту формата можно сказать, что продолжительный групповой этап, вероятно, не даст фаворитам турнира преждевременно упасть в нижнюю сетку. Матчи до трех побед позволят большинству сильных коллективов адаптироваться к любым неожиданностям и перевернуть результат встречи в свою пользу. Благодаря этому непредсказуемые матчи best-of-1 с высокой вероятностью состоятся между аутсайдерами турнира. Впрочем, верхняя сетка плей-офф все же выглядит сильно усеченной в сравнении с таблицами других турниров, использовавших double-elimination.

EPICENTER XL наверняка раскритикуют и за то, что он вводит собственные правила проведения. 2 апреля менеджер Evil Geniuses Филип Арам в твиттере писал, что текущий сезон Dota Pro Circuit плох уже тем, что все турниры проходят в разных форматах.

В этом сезоне EG ни разу не сыграли на двух турнирах с одинаковым форматом. Это большая проблема. Разнообразие — это неплохо, но теперь у каждого LAN-турнира какой-то экспериментальный формат. При этом ни один из них не был полностью удачным. Необходимо проводить групповой этап по круговой системе с матчами на двух картах или по правилам GSL. Затем 8 или больше команд в сетке double-elimination с матчами до двух побед и до трех побед в гранд-финале

В сезоне Dota Pro Circuit 2017/2018 состоялось пять мейджоров, каждый из которых опробовал собственные правила проведения. На ESL One Hamburg 2017 сыграли всего восемь команд. Первый этап турнира прошел по системе GSL с двумя группами по четыре состава. В плей-офф с сеткой single-elimination поучаствовали четыре сильнейших коллектива. Чемпионат продлился всего четыре дня. Аналитик Алан Nahaz Бестер в комментарии на reddit объяснил, что изначально турнир не планировался как мейджор, а после получения престижного статуса уже не мог поменять регламент.

DreamLeague Season 8 в декабре 2017 года также прошел за четыре игровых дня. На турнире не было группового этапа, а все матчи плей-офф double-elimination на нем игрались до двух побед. Казалось бы, формат удовлетворяет требованиям EternaLEnVy и сочувствующих, но у DreamLeague была другая проблема — невозможно было провести объективную жеребьевку. Матчи в группах часто нужны для того, чтобы составы можно было качественно и аргументировано распределить по сетке плей-офф. Без этого сильнейшие команды рискуют рано столкнуться друг с другом, что приведет к хаосу в итоговой таблице DPC.

На третьем мейджоре сезона — ESL One Katowice 2018 — групповой этап проходил по правилам double-elimination с двумя сетками по восемь команд в каждой. В плей-офф сыграли четыре состава с матчами на вылет до трех побед. Как и на EPICENTER XL, финальная стадия турнира прошла за три дня — с 27 по 29 февраля. Однако к ее началу турнир покинули 75% участников, поэтому весь плей-офф состоял из пяти игр и матча за третье место.

Наиболее экспериментальным был The Bucharest Major. На нем все 16 участников сыграли в одной группе по швейцарской системе. Формат обеспечил ряд неожиданных результатов — турнир сразу покинули Vici Gaming и Mineski, но вряд ли это улучшило состязания. Эксперимент со «швейцаркой» после четырех дней сменился традиционной сеткой single-elimination на восемь команд с матчами до трех побед. В результате уже в четвертьфинале Team Secret столкнулась с Newbee и покинула турнир. VGJ.Thunder же добралась до первого финала мейджора, где уступила Virtus.pro — исход противостояния команды из СНГ с составом Клемента Puppey Иванова мог бы оказаться совсем иным.

Последний мейджор перед турниром в России состоялся в Китае — Dota 2 Asia Championships 2018. Групповая стадия чемпионата прошла по круговой системе, но с матчами до одной победы. После этого участников посеяли в сетку double-elimination. При этом на турнире также были стыковой этап и тай-брейкеры, что положительно сказалось на качестве последующего распределения команд. Это доказывает исследование Бена Noxville Стинуэйзена из datDota.

Он проанализировал качество всех использовавшихся в сезоне DPC форматов, пропустив их через компьютерную симуляцию. Noxville сымитировал проведение каждого турнира 10^5 раз и посчитал, как часто команда X (ниже по уровню игры) в результате занимала более высокую позицию, чем команда Y. При этом сложные ситуации, когда X>Y, Y>Z, Z>X, не учитывались. Вторым показателем стала частота определения симуляцией реальной топ-4 турнира.

Лучший результат показал именно формат Dota 2 Asia Championships. В нем виртуальные топ-4 совпали с реальными в каждой десятой симуляции, а вероятность победы более слабой команды оказалась наименьшей. При этом Noxville отмечает, что для нее важен изначально хороший посев команд в группы. Эта оговорка касается и EPICENTER XL. Как именно организаторы распределят команды, на данный момент неизвестно. Однако сама круговая система и более закономерные результаты матчей из-за формата best-of-3 гарантируют формату наиболее качественное распределение команд по сетке плей-офф.

Для сравнения, модель The Bucharest Major верно определяет топ-4 вдвое реже. У ряда турниров в таблице показатель достигает 20%, но в них участвуют лишь восемь команд — шанс ошибки сильно снижается.

Опираясь на эти данные, можно утверждать, что EPICENTER XL выбрал математически лучший формат проведения группового этапа. Его использование гарантирует качественный посев команд в плей-офф, а следовательно — делает турнир лучше.

При этом в финальной стадии первый российский мейджор идет наперекор пожеланиям профессиональных команд. Первые два раунда нижней сетки пройдут с матчами до одной победы. В результате этого два состава покинут турнир уже после одной игры на сцене «Ледового Дворца ВТБ».

Чем завершится эксперимент Epic Esports Events, предсказать трудно. С одной стороны, групповая стадия турнира обещает максимально объективный посев состав в плей-офф. С другой, правила проведения финального этапа турнира прямо противоречат пожеланиям игроков и аналитиков. Если преимущества продолжительных групп перевесят недостаток необычной сетки плей-офф, то формат EPICENTER XL может оказаться стандартом, на который в следующем сезоне будут ориентироваться организаторы мейджоров по всему миру.

Комментарии