Новость

Баг с ультимейтом Ancient Apparition помог TNC Pro Team обыграть EHOME

53

Матч между TNC Predator и EHOME на MDL Macau закончился победой филиппинской команды. Пользователи reddit считают, что исход встречи мог быть другим, если бы не баг с ультимативной способностью Ancient Apparition, из-за которого умер керри EHOME.

Во время стычки под базой EHOME китайский Anti-Mage попал под действие Ice Blast. Когда герой вышел из боя, у него осталось 223 HP и он мог переждать действие дебафа с помощью Black King Bar, но умер от мгновенного урона из-за низкого порога жизней.

Пользователи reddit подсчитали, что способность Ancient Apparition в этом эпизоде сработала неверно. Ice Blast мог мгновенно убить героя только если у него осталось меньше 10% HP (в примере конкретной игры – это 10% от 1600 HP у Anti-Mage = 160 HP), но у китайского керри было 223 HP, что составляет примерно 14% от общего здоровья.

Запись матча (смотреть бой с 34 минуты):

Из-за аппаратной ошибки с подсчетом урона Anti-Mage умер без байбека и спровоцировал TNC Pro Team на атаку базы EHOME. Последние не смогли отбиться и проиграли матч.

Обновление от 19:20 мск: Ярослав NS Кузнецов протестировал и подтвердил баг в лобби. Аналитик возмутился, что в Dota 2 до сих пор встречаются критические баги, которые могут стоить командам игры, как это было во времена первого The International.

Я обратил внимание на одну вещь. У аппарата существует талант на 25-ом уровне, который добавляет 4% трешхолда. Так как к 25-ому уровню вы очевидно уже прокачали ультимейт третьего уровня, то убивать он будет когда у противника останется 16% жизней, а не 12% как это бывает без таланта.

Но у нас речь вообще идёт про аппарата 10-го уровня, никаких талантов у него нет. Однако убивает ульт аппарата когда антимаг имеет именно 14% жизней, т.е. ~224 здоровья, как будто бы аппарат уже имеет этот талант. И вы знаете что? Я зашел и протестил. Аппарат действительно имеет этот талант, что называется, с рождения. Т.е. на первом уровне ульта вы убиваете, когда противник имеет 14% здоровья, а на третьем, когда он имеет 16% и сам талант вам даже брать не нужно.

И ведь это реально могло стоить EHOME игры. Красиво.

Вспоминаю свою собственную историю(что забавно, тоже против EHOME) с 1-го Инта, ну ту, когда у нас гем не работал. Нам тогда сказали примерно следующее: "Игра в бете, извините, бывает".

Что ж, игра в бете, извините, бывает.

Комментарии