Новость

«АСТ»: Blizzard заставила убрать комикс с девушкой Трейсер из антологии

26

Руководитель импринта «АСТ» «Редакция Mainstream» Сергей Тишков объяснил, почему в антологии комиксов по Overwatch не оказалось новогоднего выпуска с Трейсер и её девушкой. По его словам, Blizzard в последний момент потребовала убрать комикс и отказалась от альтернативных вариантов.

Тишков  написал во «ВКонтакте», что издательству запретили выпустить первый том, если в нём будет этот комикс. Blizzard отвергла предложение «АСТ» сделать рейтинг 18+, использовать плёнку, размыть фрагмент или перерисовать его. Он посоветовал недовольным фанатам высказаться на форуме Overwatch, чтобы компания, возможно, передумала и разрешила опубликовать выпуск с Трейсер отдельно. Пользователи уже прислушались к Тишкову и обвинили Blizzard в обмане: комикс Reflection был в информации о предзаказе сборника.

Blizzard опубликовала новогодний комикс с Трейсер 20 декабря 2016 года. В этом выпуске она покупает подарок для своей девушки и отмечает с ней Новый год. В комиксе есть сцена с поцелуем героинь; он недоступен пользователям с российским IP. Blizzard объяснила это запретом в законодательстве Российской Федерации, но не уточнила статью. 

Первый том антологии комиксов по Overwatch от «АСТ» вышел 21 декабря. В него включили 11 выпусков. 

Комментарии