Интервью

Антон Черепенников: «Деньги — это замечательно, но ESforce — мое детище»

136

Антон Черепенников объяснил в интервью Cybersport.ru, почему все называют ESforce монополией и на что были потрачены инвестиции USM Holdings. Он также рассказал, чем выгодна сделка с Mail.Ru Group и как она отразится на работе подразделений холдинга.

О монополии ESforce

«Я не раз слышал это слово. Я, наверное, с ним в чем-то согласен, это была моя стратегия. А в чем-то я конкретно не согласен. Когда мы получили инвестицию, 100 млн долларов, то у всех вокруг наших маленьких конкурентов появилось четкое ощущение что вот оно, поперло. Они, значит, прибежали все в очередь и начали рассказывать: “Мы сейчас сделаем вам все красиво, вот счет”. И одному из старых, старейших киберспортивных порталов я говорю: “Слушайте, а почему мы должны платить деньги за анонс крупнейшего турнира в СНГ? Ну, допустим, EPICENTER?”

Ну, получается, что мы не стали давать денег всей братве. Естественно, она обиделась и начала бегать и кричать, что ай-ай-ай, монополия, денег не дают, ну значит плохие. У меня всегда был справедливый вопрос: слушайте, ну это же рост для индустрии, если мы получили такие большие инвестиции? С закрытыми глазами могу сказать, что у топовых клубов наших, следующих за Virtus.pro, или там турниров, чуть ли не на первой странице будет: “Почему киберспорт — круто? Потому что Алишер Усманов инвестировал туда 100 млн долларов”.

Хочешь больше? Работай лучше. Что мешает там пойти кому-то к Фридману или к Евтушенкову и получить 100 млн долларов? Что мешает поработать, найти себе инвесторов и построить то же самое? Нет, надо бегать и кричать что ESforce плохие».

О потраченных $60 млн

«ESforce в этом году — он будет прибыльный. Поэтому просто больше и не потребовалось, чем $60 млн, не вижу логичных инвестиций, что с этим можно сделать. Если посмотреть куда ушло, то основной кост — это Yota Arena. Считаю, что это важно в том числе и для индустрии. Как это происходит? Большинство людей, особенно 40+, слышали про киберспорт, но не представляют, что это. Когда они приходят в Yota Arena, они видят [и говорят:] “Ну это прям большое сооружение, а вот там ребята в компьютеры играют”. Так более-менее понятно для крупного бизнеса, [так что Yota Arena] выполняет функцию шоу-рума. И при этом еще понятно, как ее окупить.

Второй очень большой кост — это “Эпицентры”. Это такой инвестиционный проект, но они выйдут в плюс уже в этом году, хотя стоят по 2-3 миллиона долларов каждый. Natus Vincere, медиаправа, SK Gaming. Потом лаунжи. Мы достаточно много вложили в мерч.
<...>
Для того чтобы провести сделку с Mail.Ru нужен [был] профессиональный юридический отдел, финансовый, операционный. Для всего этого нужны топ-менеджеры. Соответственно, много денег уходит на высокооплачиваемых сотрудников. Плюс нужно учесть, что мы платим все налоги. Еще у нас есть разработки. Например, сейчас мы работаем над Looch.tv и еще над несколькими проектами, которые запустили полтора года назад, на это тоже уходят деньги. Собственно, совокупно мы достаточно потратили.

Здесь абсолютно все было открыто, когда мы подходили к сделке, там было много независимых аудиторов, нас вывернули наизнанку полностью. Когда я посмотрел отчет — ни за что не было стыдно».

О сделке с Mail.Ru

«Mail.Ru был не единственный инвестор, который мог бы у нас быть. Учитывая текущую геополитическую ситуацию, не то, чтобы очередь из иностранных инвесторов [за нами стояла], тем более что здесь инвестиции крупные. Это не вложить 200 тысяч в стартап и “посмотрим на авось”, это уже достаточно крупный бизнес. Найти зарубежных партнеров не так просто.

Что смущало тех же потенциальных американских инвесторов? Что это российский менеджмент, российская компания. Было много предложений, но с одним но: ну вы переезжаете, и тогда все OK, будет совершенно другой разговор. Но я все-таки строил это здесь. Изначально моя мотивация была построить российский клуб. Так уж получилось, что я построил российский холдинг. И мотивации переезжать вместе с менеджментом [не было].

А второй пункт, как получить инвестиции, и рост — смещать центр силы из СНГ на два более мощных рынка — либо Китай, либо США. Мы там присутствуем, но для качественного роста, я имею в виду, на порядок [нужно переехать]. То есть выручку нам насчитают $20 млн долларов, а чтобы выручка стала $200 млн, нужен либо глобальный паблишер, либо смещение центра силы в тот или иной регион. Если честно, я к этому просто не готов. Поэтому пошел к СНГ-шной интернет-компании, которая является достаточно мощным игроком, и мы в итоге договорились.
<...>
Был конкретный договор наш о том, что ESforce остается обособленной экосистемой [в Mail.Ru]. Холдинг в холдинге. Я не вижу, что что-то поменяется для обычных наших потребителей, фанатов команд или зрителей “Эпицентра”. Добавится ли что-то новое в синергию относительно продуктов Mail.Ru? Но это и так могло быть без этой сделки. Весь менеджмент остается. Финализируя: я считаю, что сделка с Mail.Ru — это очень полезно для ESforce, это шанс развиваться холдингу. Это очень полезно для отрасли в целом».

О новых дисциплинах

«Если взять экосистему ESforce, то у нас есть две основные игры — Dota и CS. Может ли пойти здесь третьим Warface? Ну да, я бы все равно это искал. Это нужно для развития холдинга. Можем ли мы из Warface сделать качественно другой киберспорт? Да, можем. Над этим нужно поработать.

Я не думаю, что это коснется как-то действующих дисциплин, Dota и CS. Есть вопрос, что добавится нового в этой синергии с новым партнером, который является производителем игр. Но я не вижу чего-то такого критического. Наша стратегия никаким образом не изменилась. Она может просто дополниться. И все равно это будет детально решаться в ближайшие несколько месяцев, потому что мы сейчас только на этапе закрытия сделки. Еще очень много всяких формальностей, процедур. И это большой разговор уже с топ-менеджментом Mail.Ru, как все будет структурироваться. Деньги — это, конечно, все замечательно, но ESforce — мое детище. И отдать его на растерзание не стоит денег».

О затратах

«Мы построили холдинг без всяких там государственных денег. На частные инвестиционные, нашими руками, которые дают 500 рабочих мест в киберспорте. А это очень немало, на самом деле. Мы провели 4 турнира уровня ЧМ — “Эпицентры”. Выплатили миллионы долларов призовых. Выплатили, я думаю, уже более $10 млн зарплатами игрокам, вложили кучу денег в оборудование и сделали RuHub принципиально другим. Построили медиапортал, Cybersport.ru — каким он был и какой он сейчас! Я им пользуюсь и я доволен, если честно.

Мы построили огромную Yota Arena, мы тысячи раз отправили игроков на зарубежные поездки. Тысячи раз, сделав тысячи виз. Тем, что создано, я горжусь. Если вернуться назад, я бы оставил ту же стратегию, шел бы тем же путем, но многие бы вещи делал по-другому».

О руководстве ESforce

«Я до сих пор являюсь членом совета директоров ESforce. Я остаюсь на своей должности. Для меня принципиально важно, чтобы это все не сломалось и людей не повыгоняли. Чтобы все осталось как есть, чтобы стало лучше.

Конечно, это будет какая-то серия компромиссов. Это будет обсуждение. Где новые возможности для ESforce? Как его сохранить и развить с Mail.Ru, я вижу. Объединения двух огромных машин — это всегда шероховатости, процесс обсуждения, создание новых процедур. Я не видел еще ни одних покупок одной компании другой, чтобы это все “а, ну да, это все классно, завтра поехали”».

О командах и результатах

«Максим Залилов сказал в каком-то интервью:
— Какая задача у Moscow Five?
— Ну, мы хотим быть топ-3 мира!

Но топ-3 мира там совсем не пахло, в российском киберспорте это превратилось в мем. Тогда все команды с трудом доползали до топ-16, и комьюнити [говорило]: “А, ну это топ-3 мира, понятно”. В какой-то момент в 2016-м — это было недолго, но — я открываю рейтинг HLTV. Первое место — SK Gaming, где основной акционер — ESforce, второе место — VP. Или даже наоборот. Да, первое место было у VP в какой-то момент, SK на втором месте, а на третьем были NaVi. Пусть [у нас были только] медиаправа, но все равно. И для себя поставил галочку, что мы не в топ-3 мира, мы и есть топ-3.

Правда, просуществовало это счастье недолго. Пару месяцев это держалось, и сейчас придется немножко поработать над VP по CS. Вечное издевательство надо мной. Не может так случиться, что и CS и Dota одновременно выигрывают все. Как только у меня CS все выигрывает — случается полнейший ахтунг с «Дотой». Только «Дота» выигрывает — попадет в тир-1, выигрывает все и вся, или входит в топ турниров, начинается полный разлад в CS. И я никак не могу победить этот момент».

Комментарии