Новость

Android-приложения для старкрафтеров, часть 1

В нашем сегодняшнем материале вы найдете немного настоящей экзотики. Большинство киберспортивных игр слабо ассоциируются с устройствами на Android OS, но это не означает, что хороших приложений этой тематики не существует! Сегодня мы расскажем о нескольких интересных решениях, которые понравятся любителям StarCraft 2 и StarCraft: Brood War.

Естественно, чудес ждать не стоит и поиграть, например, в StarCraft 2 на смартфоне или планшете у вас однозначно не получится, но на самом игровом процессе мир Старкрафта не заканчивается! В двух частях нашего материала о наиболее интересных Android приложениях мы расскажем, как защитить свой Battle.NET аккаунт, оперативно загружать интересные киберспортивные новости, не посещая все сайты подряд, повысить свой уровень игры за счет билд-ордер менеджеров, смотреть как современные, так и старейшие (2000 год!) корейские воды и, наконец, как поиграть в полноценный StarCraft: Brood War или интересные мини-игры на тему первого Старкрафта. Интересно? Тогда поехали!

Тестируем билд-ордеры

Не секрет, что на уровне игры ниже профессионального большим преимуществом, как правило, обладает тот игрок, который подходит к игровому процессу более серьезно. При этом серьезный подход необязательно должен вместить попытки сымитировать стратегии прогеймеров или, того хуже, кликать по триста раз в минуту. Куда более простым вариантом мгновенно улучшить свои результаты в StarCraft 2 является вдумчивая работа над собственным билд-ордером, которая может позволить улучшить ваше экономическое положение, время получения важных технологий или размер армии в ограниченные сроки.

Помочь в этом вроде бы непростом деле вам готовы менеджеры билд-ордеров с очень интересным функционалом. С их помощью вы можете не только продумать все свои действия с точностью до секунды, но и оценить рациональность выбранного билд-ордера, а также получить серьезное преимущество в игре! Да-да, с помощью одного из описанных ниже приложений вам даже не нужно учить ваш билд, а достаточно просто включить помощника, который будет напоминать вам, что делать, в режиме риал-тайм!

StarCraft 2 Build Player - Бесплатно!
Загрузите на Google Play

Главный недостаток этого приложения заключается в том, что оно достаточно давно не обновлялось (последняя версия вышла ровно год назад), так что некоторые характеристики юнитов, исправлявшиеся патчами в течение последнего года, будут неактуальны. Впрочем, излишне уточнять, что время постройки, стоимость и другие ключевые характеристики стартовых юнитов, более всего влияющие на точность билдов, остались неизменными, так что программа будет полезной.

Основной функционал позволяет изучать и «проигрывать» в режиме Text-To-Speech (голосовом) как известные билд-ордеры, включенные в приложение, так и ваши собственные, разработанные с помощью внутреннего редактора. Скорость билд-ордера можно вручную синхронизировать с вашим игровым временем благодаря управлению а-ля музыкальный проигрыватель (старт-пауза-стоп) и возможности выбора игрового времени (faster для стандартных игр на ладдере). В приложении содержатся даже билд-ордеры для Wings of Liberty на случай, если у вас разыгралась ностальгия.

StarCraft 2 Build Maker - Около 0.7USD
Загрузите на Google Play

Преимущество этой программы - актуальное обновление (30 марта 2014), а также максимально подробная и весьма качественная симуляция ваших экономических возможностей (грубо говоря, вы не сможете построить несколько дюжин роачей за две минуты с десятком рабочих). Недостатки - отсутствие голосовой поддержки во время игры а также необходимость заплатить за загрузку, хотя цена приложения - ниже не придумаешь.

Защищаем Battle.NET аккаунт

Battle.NET Authenticator - Бесплатно!
Загрузите на Google Play

Если у вас настолько ценный аккаунт, что одна мысль о его возможной потере повергает вас в шок, то стоит задуматься над установкой этого приложения. В его идее нет ничего революционного: каждый раз после введения статического пароля вы будете вводить пароль, который высветится в приложении вашего Android устройства. Преимущества понятны, а недостатки? Их, на самом деле, довольно много: необходимость подключения вашего девайса к интернету (не думайте, что вам будут присылать SMS), огромные сложности в восстановлении доступа в случае потери устройства (в отзывах к приложению писали даже о необходимости отправлять сканы паспорта в Blizzard), более продолжительное время авторизации в Battle.NET. В общем, каждый из вас вправе решать, действительно ли нужна стопроцентная безопасность в обмен на некоторые неудобства.

Следим за GSL

GOM exP - Бесплатно!
Загрузите на Google Play

GOM exP - единственные и неповторимые организаторы GSL - не ограничиваются созданием продуктов медийного характера. Ветераны StarCraft 2 наверняка помнят времена, когда для просмотра GSL требовался GOM Player, и сейчас, спустя четыре года, вы вновь можете начинать пользоваться киберспортивным программным обеспечением от корейцев. Официальное приложение GOM exP, совершенно не раскрученное в англоязычном и тем более русскоязычном сообществе, позволяет следить за расписанием сильнейшей лиги мира и получать мгновенный доступ к записям трансляций в высоком качестве (естественно, с корейскими комментариями).

Интерфейс этого приложения полностью корейский, но наш опыт использования программы показывает, что это совсем не проблема, ведь несколько ключевых слов на латинице позволяют мгновенно определить, о чем речь, ну а звуковое сопровождение корейских комментаторов, конечно, не позволит вам серьезно улучшить понимание игры, но уж точно создаст нужную атмосферу и антураж.

Наконец, в этом приложении есть несколько функций для настоящих ценителей. Во-первых, полностью исключены любые спойлеры, которые вы можете схватить где угодно, особенно на популярных новостных порталах (включая TeamLiquid), так что удовольствие от просмотра гарантированно не будет испорчено никем, а во-вторых, в качестве бонусного и рекламного контента в приложении присутствуют ссылки на те самые мобильные игры, которые постоянно рекламируются в перерывах между матчами Global StarCraft 2 League. Думаю, должно быть интересно попробовать поиграть в то, что раскручивают для корейской молодежи!

Вспоминаем, как все начиналось

SC:BW StarLeague - Бесплатно!
Загрузите на Google Play

Если вы не устали от корейского языка после предыдущего приложения, то мы с удовольствием предлагаем установить еще один шедевр, найденный на запыленных задворках Google Play. Уже по названию вполне понятно, что здесь нет ничего о StarCraft 2, зато SC:BW предстанет перед вами во всей красе. Все сохранившиеся записи легендарной OnGameNET StarLeague (OSL) с 2000 по 2012 год представлены в удобном виде в одной программе! С помощью этого приложения вы можете прикоснуться к древней истории Старкрафта, узнать, как играли  BoxeR или  NaDa, а также с головой окунуться в те времена, когда  Flash был лучшим игроком мира. Приятного просмотра, ценители истории!

Работоспособность всех приложений проверена на смартфоне с Android 4.0 и планшете с Android 4.4.
Продолжение следует...

Комментарии