Статья

Аналитик Virtus.pro: «Капитан нашей команды является одним из лучших в мире»

Материал публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

О работе аналитика

«Обычно я собираю заметки о той или иной команде и превращаю их в набор простых и понятных тезисов для наших игроков. Еще на мне лежит ведение статистики как нашей команды, так и других. Ну и уйма мелких вещей, которые можно описать как «пытаюсь сделать все принципиально от меня зависящее для победы моей команды». <...> В промежутках между турнирами я просто смотрю официальные матчи рандомных команд, прочесываю всевозможные форумы на наличие каких-либо фич, о которых, наверное, еще никто не знает, что можно использовать на практике в реальном матче. Мы часто играем клан-вары с командами нашего уровня, около 3-5 матчей в день. Затем я делаю что-то вроде отчетов по каждому дню, когда мы играем скримы. На турнирах все куда хуже (для меня в частности), обычно для подготовки нужно посмотреть по 10-15 реплеев соперников (желательно в тишине). Обычно я не сплю ночью на турнирах, а мой рабочий день начинается где-то в 10 часов вечера и заканчивается в 3-4 часа дня после наших игр. Почему так? Для меня обычно нет компьютера, а одного корпоративного ноутбука недостаточно. Так что я жду, пока все пойдут спать, а затем закидываюсь кофе и энергетиком, и сижу по 6-7 часов просматривая реплеи с блокнотом и парой таблиц экселя».

О самых важных показателях при оценке игроков

«Насколько я знаю, «оценки» игроков придумали в другой команде, мы же являемся противниками «цифр», если говорить о Dota 2. Моя задача — сделать эффективное умозаключение на основе имеющихся данных (описать в 3-5 предложениях на что команде следовало бы обратить внимание во время игры), а не рассказать, например, какой винрейт у Enigma с Рефрешером+Аганимом, собранными на 57-й минуте за сторону Дайр при пинге 70 с потерей пакетов 8%.

Что касается оценки игроков, я считаю, что строить корреляцию на основе данных из Dota 2 — дело как минимум неблагодарное, а то и бесполезное в подавляющем большинстве случаев. Количество переменных в этой игре зашкаливает до такой степени, что зачастую «перфоманс» игрока может быть обусловлен личностными отношениями внутри коллектива, что зачастую имеет место быть, хотя «статисты» об этом никогда не узнают».

О лучшем игроке Virtus.pro

« Алексей «Solo» Березин. Был и есть [лучший игрок  Virtus.pro G2A по КПД]. <...> Я всё-таки могу судить только об игре Solo в VP — до этого ни за выступлениями Алексея, ни за СНГ-сценой я в принципе не следил. Но вернусь к вопросу — я считаю, что основная особенность Solo в том, что он накопил нереальный багаж опыта. От капитана на позиции саппорта обычно требуется знание всевозможных паттернов (вариантов развития событий) в каждой игровой ситуации начиная с нулевой минуты игры. Я считаю, что в этом плане капитан нашей команды является одним из лучших в мире на данный момент. Только за счет его колов (от слова call) мы переворачивали уже полностью слитые игры, не говоря уже о том, что он стабильно имеет самый большой импакт во время игры нашей команды».

C полным интервью вы можете ознакомиться в источнике.

Комментарии