Новость

Alibaba выделят 3,7 миллиона долларов на киберспортивные турниры

Непосредственной организацией будет заниматься подразделение AliSports. Любители Counter Strike: Global Offensive, Dota 2, Starcraft II и Hearthstone могут быть довольны, так как на первые две дисциплины будет выделено 1,5 миллиона долларов, на SC2 - 400 тысяч, а на HS - 300 тысяч долларов. Безусловно, в случае реализации этих целей AliSports станут одним из крупнейших игроков на рынке и вынудят потесниться некоторых других организаторов.

Ситуацию омрачает лишь один факт - все их турниры будут проводиться на территории Китая. Многочисленная киберспортивная аудитория уже научена горьким опытом, связанным с подобными действиями вне зависимости от того, кто именно проводит турнир. Возможно, в этот раз подход к делу будет более основательным и достойным, но до тех пор, пока не завершится гранд-финал, мало кто действительно в это поверит.

Кроме того, организаторы обещают привлечь краудфандинг для увеличения призовых фондов. Так что топовым коллективам придётся поразмыслить над тем, принимать ли участие на этих турнирах или же работать по-старому. Их календарь и так отчасти перегружен массой лан-турниров. Посмотрим, на чью сторону они перейдут - большие призовые деньги или же годами проверенные организаторы и ивенты, на практике доказавшие свою состоятельность и компетентность.

Комментарии