Новость

LeX и Ричард Льюис. Ситуация вокруг NaVi

Всё началось со статьи на сайте www.cadred.org, где была опубликована статья о ситуации вокруг NaVi и Copenhagen Games. Алексей «LeX» Колесников вступил в дискуссию с журналистом и они обсудили важные вопросы. Приятного прочтения!

Алексей Колесников

Приветствую, Ричард.

Меня зовут Алексей Колесников. Работаю в должности главного менеджера проекта Virtus.pro. В киберспорте также известен как Алексей К. или Лекс. Я играл в КС 1.6 на самом высоком уровне, начиная с 2004 года, как игрок/капитан Virtus.pro. В 2010 году я принимал посильное участие в организации международных турниров «Arbalet CUP» в дисциплине «Counter-strike 1.6», при всеобъемлющей идейной и финансовой поддержке очень известного в этой сфере мецената Мурата «Arbalet» Жумашевича. В том же году я был главным менеджером Сборной России на ESWC 2010.

Единственная цель этого вступления – исключить возможные вопросы о моем опыте в этой сфере и мою личную мотивацию в целом. Я фанат киберспорта уже очень долгое время, я наблюдал, прочувствовал и был ответственен за почти все аспекты этого нелегкого дела (организации\организаторы\партнеры\спонсоры\проекты\команды\игроки\болельщики\хейтеры).

Конечно, я понимаю, что каждый проект\мероприятие\стартап по-своему уникален, в собственном формате, пути развития, способах обретения спонсоров\партнеров и общей стратегии увеличения аудитории. Но мы все заинтересованы в росте.

Именно поэтому, не очень приятно читать все эти эмоциональные высказывания, где обе стороны только защищаются и заставляют лояльную аудиторию судить и делать абсолютно бесполезные выводы. Да и со спонсорами, как вы отметили в вашем тексте, могут быть проблемы и дополнительные разъяснения.

Моё личное мнение о НаВи в этой ситуации заключается в том, что они могли (и, на самом деле, должны были) прийти пораньше, потому что это очевидно, что почти всегда бывают какие-то проблемы с новыми компьютерами или другими техническими аспектами. Естественно, нельзя приходить в 10:00+, когда везде написано что матчи стартуют в 10:00.

Но, давайте спросим сами себя, как много турниров начинается вовремя, и, если у вас есть опыт и самоуважение (с позиции топовой команды по КС, например), придете ли вы максимально рано или, заблаговременно уточнив детали у администрации, вы придете, отталкиваясь от этой, официальной информации (это может очень критично для самого коллектива, из моих последующих вопросов вы поймете почему). Итак, если официальные админы Копенгаген-Геймс сказали прийти к десяти часам утра, это действительно странно или, даже, по-настоящему безответственно с их стороны, в контексте возможных проблем и задержек.

Но, повторяю, я действительно думаю, что это была не самая лучшая идея НАВИ – приходить так поздно. И, последующий прецедент, вкупе со штрафными санкциями, вполне понятен со стороны судей.

Сейчас все говорят о профессионализме, детском поведении и прочих эмоциональных вещах. Первый выпад был от НаВи с их самовольным снятием с соревнований, заявлениями Саши (Zerogravity), постами в твиттере и различными яростными темами, как от их фанатов, так и от критиков. НАВИ и все топовые команды имеют огромное количество негативного опыта (например: огромные задержки по выплатам призовых, «фейк» турниры, изменение призовых в последний момент перед началом, огромные задержки по ходу турниров, непрофессиональное судейство, изменение правил по ходу турниров, несправедливое судейство для представителей «домашних» команд и прочее). Но, конечно это не значит, что они могут запускать такой «снежный ком» негатива в сторону Копенгаген-Геймс с помощью своих фанатов и заявлений.

Именно поэтому, я действительно хочу Вас поблагодарить за Ваш взгляд на эту ситуацию, но, говоря откровенно, он тоже выглядит очень эмоциональным и оборонительным\односторонним. Если не сложно, ответьте на следующие вопросы, это может действительно помочь людям из аудитории России и СНГ составить свое, обоснованное мнение, о том, что случилось, а ваши ответы могут внести решающий вклад в итоговую оценку данной ситуации.

Как официальное лицо Virtus.pro, я могу Вас заверить, что мы опубликуем ваши ответы и эту тему на нашем сайте, что поможет разложить кучу фактов по полочкам, с обеих сторон.

CbztdtoMWMs.jpg
(LeX - один из участников дискуссии)

Мои вопросы:

1) Если НаВи получили «техлуз» за 30 минутную задержку, а команда Копенгаген-Геймс прикладывала максимальные усилия, что бы идти по расписанию, почему была трехчасовая задержка во время игры Fnatic – Western Wolves без каких либо санкций?

Комментарий: по доступной в интернете информации - в течение часа решалась проблема с компьютером Friis’a, а следующие два часа были проблемы с серверами, rcon’ом, е-ботами или чем-то еще.

2) Если НаВи взяли в аренду компьютеры Копенгаген-Геймс и эти же компьютеры использовались Фнатиками (по официальной информации), почему были приняты два настолько разных решения в аналогичных ситуациях?

3) Со стороны СНГ коммьюнити всё выглядит так, как будто только НаВи и Ностальжи получили серьезные штрафы, и было много обсуждений (даже записанных) между администрацией, судьями и датскими командами на датском языке. Как Вы можете это прокомментировать?

4) Как могут международные команды понять, что это действительно окончательное решение судьи, и оно не поменяется позже, без их присутствия?

5) Если мы говорим об уважении и профессиональном отношении друг к другу, Вы действительно считаете возможным для игроков, показывать свою лучшую игровую форму и профессионализм, когда они приезжают к 8:30 утра, а заканчивают в 2-3 часа ночи на следующий день (финал и наиболее напряженные матчи), особенно, если учитывать, что они закончили матчи предыдущего дня плейофф тоже в районе 3-4 утра?

6) Очень сложно понять, почему формат бо3 был на первой стадии лузеров, а все последующие, в которых встречались сильнейшие команды, проходили в формате бо1. Какова логика и как это связано с расписанием и ритмом плей-офф?

7) Почему не было никакой официальной информации (на сайте, в официальных заявлениях и так далее) о том, что мужские команды по КС:ГО должны привезти или взять в аренду компьютеры, чтобы участвовать в финальной части турнира?

Комментарий: Например, мы едем на Копенгаген-Геймс впервые. Обычно, команды должны думать о BYOC только в случае прохождения квалификаций, финальная стадия турнира всегда проходит на отдельных, одинаковых системах.

8) Последний мой вопрос о призовых, какой официальный период перевода призовых денег со стороны Копенгаген-Геймс?

Заранее благодарю за содержательные ответы и искренне надеюсь, что этот диалог прояснит многие вещи для нас, фанатов киберспорта и людей, которые стараются его двигать вперед.

И, возможно, может начаться позитивный диалог между двумя атакующими сторонами. Все эти темы про баны и бойкоты абсолютно бесполезны для вовлеченных сторон.

lSiO8K0eONQ.jpg
(Команда NaVi на TECHLABS)

Ричард Льюис

Спасибо, что уделили время для комментирования. Я не лучший человек для того чтобы отвечать на подобные вопросы, ну я могу ответить на них со своей позиции, так как я всё время был там и был довольно близко к администрации.

1) Штраф НаВи был абсолютно корректен. Они поздно приехали, поздно настроились, пытались списать задержки на сломанный компьютер и отнеслись к администрации и оппонентам с неуважением.

Проблемы с компьютером Friis’a были проверены и заверены администрацией, что узаконило эти самые проблемы. Также игра между WW и Fnatic была задержана из-за проблем с ПО сервера, насколько я знаю. Было бы неправильно за такое наказывать одну из команд.

2) Ситуация была не такая же, поэтому вопрос некорректен.

3) Не было никакой предвзятости. Несколько команд были предупреждены, и к Фнатик не было никакого специального отношения. Если бы и НаВи и Фнатик проявили уважение и сели по местам вместо того, чтобы доставать администрацию, то были бы приняты абсолютно идентичные решения без кажущейся предвзятости. Правила были прочитаны неверно и после осознания этого были приняты верные решения.

Я ничего не могу сказать о Ностальжи, но я знаю несколько команд, которым сказали, что к ним будут применяться санкции за опоздание на игру, и администрация их просила поторопиться. То, что многие решения принимались именно против команд из СНГ – чистая фантазия.

4) Опять таки, вопрос некорректен. Правила были неполно сформулированы, но, ни одно решение не менялось. Проще говоря, правила были не точны. Администратор, подвергаясь давлению, сказал что-то, опираясь на плохо сформулированные правила, потом, когда появилась возможность пересмотреть правила и понять что они значат на самом деле, они администрация приняла верное решение и ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПРИНЯТО.

Если бы ни одна из команд не говорила с администрацией, результат был бы таким же, потому что администратор, который изменил решение, пришел к нему не под давлением одной из команд, а из-за внутреннего совещания, в любом случае. Несколько людей, не только Фнатики указали нам на недопонимание.

5) Я действительно согласен с Вами по этому пункту. Расписание было и для меня слишком сжатым, и у меня не было возможности взять интервью у топ3 команд потому, что турнир затянулся и закончился только в 4 утра. Я не знаю решения этого, но это относится почти ко всем ЛАНам, в которых я участвовал.

Ответом на то, как исправить эту проблему может быть лишь уменьшить турнир или отказаться от формата встреч бо3. Я не думаю, что эти решения идеальны, но нет другого компромисса, который бы устроил студентов или работающих людей.

6) Формат бо3 в верхней сетке и формат бо1 в нижней сетке меня также не очень устраивает, но я полностью понимаю, чем это обусловлено – временные ограничения. В предыдущем сообщении Вы говорите, что хотели бы меньше игрового времени для участников, чтобы они могли выспаться и т.д…. Ну, это один из компромиссов, который можно было реализовать. Мне кажется странными жалобы то на одно, то на другое.

7) Я не вижу в этом никакой проблемы. Вполне логично обращаться к организаторам с вопросами, если в чем-то неуверенны.

8) Копенгаген Геймс всегда выплачивают свои призовые своевременно. Я не представитель организации, но знаю, что большинство команд получают свои деньги в течение двух недель, и, я думаю, не было таких людей, кто ждал бы больше месяца.


OvUxPu-yGLQ.jpg
(Virtus.pro > LeX)

Алексей Колесников.

Спасибо за ответы, Ричард, у меня есть что добавить и спросить, учитывая Вашу версию происходящего.

«Проблемы с компьютером Friis’a были проверены и заверены администрацией, что узаконило эти самые проблемы. Также игра между WW и Fnatic была задержана из-за проблем с ПО сервера, насколько я знаю. Было бы неправильно за такое наказывать одну из команд»

Тогда действительно грустно, что эти проблемы решались на протяжении трех часов. Если не секрет, какие технические проблемы были с ПО серверов, если они застали врасплох всю команду админов на такое длительное время?

«Ситуация была не такая же, поэтому вопрос некорректен»

Именно поэтому я задаю этот вопрос от лица аудитории СНГ. С точки зрения части аудитории, НАВИ могли бы начать играть через пять минут после предупреждения, если бы не проблемы с компьютером. Учитывая тот факт, что они арендовали компьютеры Копенгаген-Геймс, люди интересуются, почему НаВи не получили хотя бы на 5-10 минут больше из-за этого факта. Когда сломался компьютер Friis’a, ушел целый час на устранение проблемы, а компьютер тоже принадлежал Копенгаген-Геймс. Для меня это тоже не понятно, но, я понимаю, что в случае с НаВи, админы не захотели ждать из-за их позднего прибытия. Тогда снова вопрос, как админы могли разрешить\сообщить НаВи, что приходить нужно к 10:00.

«Давайте порассуждаем: Если бы и НаВи и Фнатик проявили уважение и сели по местам вместо того, чтобы доставать администрацию, то были бы приняты абсолютно идентичные решения без кажущейся предвзятости»

Тогда, как организатор, я бы пригласил обоих менеджеров\капитанов за стол переговоров и совместно решил бы ситуацию. Даже если кто-то неправильно трактовал правила, судьи обязаны были разрешить эту ситуацию, и всё должно было обсуждаться на английском языке, дабы исключить саму вероятность подобной ситуации. Этот ответ до сих пор не делает ситуацию прозрачной, почему админы сначала говорят одно (есть записи) и Friis уходит подавленным, а позже (без представителей НаВи) всем озвучивают окончательный вердикт, который выглядит несколько странным, если смотреть с точки зрения правил. Прав ли я, утверждая, что не было никакой перемены официального решения?

Если говорить о Ностальжи, была информация, что их оштрафовали за то, что они на разогреве играли в Дота 2. Поэтому я и хочу уточнить – правда это или нет.

Продолжение следует...

Перевод: VPBenQ|KTS

Комментарии