Статья

9pasha о жизни киберспортсменов: «Просто поймите, что мы всё это время не дома»

71

Павел 9pasha Хвастунов порассуждал, почему жизнь киберспортсмена не такая легкая, как кажется. В интервью RuHub игрок состава Virtus.pro по Dota 2 также рассказал о переживаниях, которые он испытывает во время домашних чемпионатов.

О жизни киберспортсмена

«Мы пытаемся всегда настроить зрителей, что это тяжелая профессия, что это всё ужасно надоедливо, ужасно тяжело, это убирает много сил. Но, конечно, всегда есть люди, которые не хотят послушать мнение того, кто этим занимается, и считают, что их мнение до фига авторитетно. Но иногда всё-таки можно послушать.

Я не говорю, что мы сидим в шахте или что-нибудь такое делаем. Но по факту это реально очень тяжело. Если вы не понимаете того, что мы очень много путешествуем и нам очень тяжело из поезда в поезд, просто поймите, что мы всё это время не дома. Допустим, я три года эти катаюсь по всему миру. Дома из этих трех лет я побывал, может, максимум полгода. Мне так кажется, потому что мы реально очень много катаемся. У меня, допустим, есть семья, жена, собака. И все эти годы я живу без них. Будем честны — время идет. Время вечно, но мы не вечны. Кто знает, что может произойти завтра-послезавтра, а дома меня не бывает.

Но это такая проблема уже, более серьезная. Я чуть-чуть взгрустнуть решил. В общем, это не так легко, как вы думаете. Это я просто сказал уже со своей стороны, личное. Конечно, когда ты вылетаешь в топ-16, у тебя есть неделя или две потусить, ты можешь походить по городу. Но всё-таки мы команда, которая заходит в топ-3 и доходит до предфинальных, финальных дней турнира, и у нас времени на это практически нет».

О турнирах в Москве

«У меня все московские турниры ассоциируются почему-то с проигрышем. Потому что ничего никогда не получается. Вроде бы ты хочешь выложиться на максимум, показать, что ты молодец, ведь люди приехали, люди из твоей страны. Но это тоже придает одновременно и уверенности, и нервов. Уверенность — когда ты выигрываешь. Немного начинаешь нервничать, когда ты проигрываешь и вылетаешь. Ты понимаешь, что люди смотрят, что ты хотел показать им немного больше, порадовать их. Почему-то у нас складывается так, что вот эти неуверенность и нервы всплывают наверх в каких-то моментах. Я буду надеяться, что это будет первый EPICENTER, когда мы не уедем в первый же день».

О тренере ArsZeeqq

«С ним легко, удобно, всегда можно обсудить, поговорить, он открыт на эту тему. Он всегда может подойти и сказать, что ему не нравится; ты всегда можешь подойти и сказать, что тебе не нравится. Наоборот, ты можешь поделиться тем, что тебя зацепило, говоришь: "Вот это круто было, мне очень понравились твои идеи". Короче, там нормально. С ним можно развиваться, с ним можно идти вперед. Он очень мозговитый парень, и это круто».

Комментарии