Статья

904 карты Иллидана и два чемпиона The International. Статистика VP за шесть лет

Virtus.pro выступает в Dota 2 уже больше шести лет. За это время через команду прошло больше 30 игроков, 22 из них сыграли больше сотни карт в коллективе. В прошлом году VP впервые выиграла титул на турнире от Valve в Dota 2 — гамбургский мейджор, и в эти дни попытается повторить успех в Катовице. Cybersport.ru собрал статистику составов по «Доте» разных лет.

Какой состав VP побеждал больше всех

Среди составов, которые сыграли больше 10 матчей, первое место по винрейту занимает VP с Иваном ArtStyle Антоновым вместо Алексея Solo Березина — 72% за 22 карты. В таком составе команда выступала на двух турнирах в конце 2017 года, когда Березин брал отпуск. Коллектив занял 3-4 место на MDL Macau и выиграл DOTA Summit 8.

На втором месте пятёрка с Ильей Lil Ильюком — 68%. Состав был собран в августе 2016 года и стал самым успешным в СНГ на тот момент. За полтора года Virtus.pro сыграла 272 карты, выиграла четыре LAN-турнира, заняла второе место на The Kiev Major, 5-6 — на The International 2017 и выиграла ESL One Hamburg. Команда заработала $2,5 млн. В феврале Владимир RodjER Никогосян заменил в составе Лила — несмотря на неплохие результаты, команда решила, что пора что-то менять.

Третий по винрейту состав — Илья Illidan Пивцаев, Олег Crazy Колесниченко, Сергей KSi Кузин, Александр Santa Колтан и Ярослав NS Кузнецов: 150 карт, 60%. Эта пятерка была собрана в сентябре 2012 года. На первом турнире, StarLadder StarSeries Season 3, коллектив занял 5-7 место, на следующем Старладдере — уже четвёртое. Команда также дошла до финала LAN-турнира ASUS Open 2012 Finals, где проиграла Team Empire. Именно в этом составе NS заработал титул чемпиона The Defence 3 — в финале этого онлайн-турнира коллектив обыграл Fnatic со счётом 3:2. Выступали они вместе до марта 2013 года — после того, как Virtus.pro не вышла из группы на DreamHack Invitational 2013, Santa ушёл из коллектива.

Лучшие составы:

Худшие составы:

Кто дольше всех играл в VP

Больше всего карт сыграл за Virtus.pro Illidan — 904. В 2012 году он начал в организации профессиональную карьеру и выступал за неё до августа 2013 года. После того как команда заняла 13-16 место на TI3, Пивцаев покинул VP, но уже через три месяца вернулся в организацию. В августе 2014 года коллектив опять провалил The International, Illidan опять покинул команду, но опять вернулся в организацию через несколько месяцев — на этот раз в составе Virtus.pro Polar. Четыре месяца спустя этот коллектив стал основным в VP. Окончательно из команды Пивцаев ушёл в декабре 2015 года, его заменил Айрат Silent Газиев. В составе VP Illidan заработал $350 тыс., выиграл три LAN-турнира и занял 2 или 3 место на семи чемпионатах. Ещё во время выступлений в Virtus.pro за нестабильность, необычные идеи и любовь к аниме его не раз сравнивали с Джеки EternaLEnVy Мао.

Другой игрок, без которого несколько лет назад невозможно было представить состав Virtus.pro — God. Ветеран первой «Доты» выступил за VP на 842 картах и победил в 49% из них. Он играл за организацию почти три года — с августа 2013 по июнь 2016 года. За это время Сергей G Брагин просел по уровню игры и растерял популярность, но оставался в коллективе, несмотря на все неудачи и конфликты. После провала на The International 2016 руководство решило начать с чистого листа и больше не строить составов вокруг God. Команда была распущена.

Третий по количеству сыгранных карт в команде — Lil. Как и Illidan, он начал карьеру в организации Virtus.pro и до ухода в Na’Vi покинул её лишь один раз — три месяца он выступал в стаке Polarity. Ильюк добился в составе VP намного большего, чем его более опытные коллеги. Из 751 карты он выиграл 467 — винрейт 62% и лучший результат среди игроков VP, которые сыграли за команду больше 300 карт. Да и заработал он больше, чем Брагин и Пивцаев вместе взятые — почти $900 тыс. Львиную долю этой суммы составляет The International. Ильюк дважды занимал 5-6 место на TI в составе VP — в 2015 и 2017 годах.

Отдельного упоминания заслуживает NS. Он выступал в организации с её первых дней в Dota 2 — с мая 2012 года. Из 557 карт Кузнецов выиграл 258, или 46%. В первый год VP часто меняли игроков. Серьёзных успехов команда почти не добивалась, и в ноябре 2013 года NS завершил карьеру игрока и стал аналитиком. Но за это время он успел поруководить разными составами. Под началом Кузнецова начинали путь в VP и Illidan, и God.

Все составы NS:

Какая пятерка продержалась дольше всех

Самый долгий период без изменений в Virtus.pro — с 4 августа 2016 года по 1 февраля 2018, 546 дней. Это срок от подписания состава с Solo до исключения Лила. Интересно, что Березин отметился и в самом коротком периоде, который длился 9 дней. 25 октября 2013 года организация подписала Solo, а уже 4 ноября он покинул коллектив. Тогда он успел сыграть за VP две карты.

Лучшие и худшие пары в истории VP

NS и Illidan вместе играли за Virtus.pro больше любой другой пары игроков. Они выступили на 466 картах и выиграли на 46% из них. А вот на три следующие позиции попал Lil. Вместе с Александром DkPhobos Кучерей, Illidan и Артемом Fng Баршаком он сыграл по 420, 394 и 392 карты соответственно. Все три пары выигрывали больше 57% матчей. Самой успешной двойкой до подписания нынешнего состава были Роман Scandal Садотенков и Артур Goblak Костенко. Вместе они победили в 33 играх из 51, винрейт 64%.

Пять пар, которые играли за VP больше всего:

Среди пар игроков, которые выступили за VP хотя бы на 50 картах, наименее результативными были Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов и NS. Они сыграли 80 карт с винрейтом 28%. Следующие — LighTofHeaveN и God, 101 карта, 32%. Закрывает тройку пара Куприянова и Сергея Smile Ревина, 33% на 77 картах.

Пять пар с худшим винрейтом:

За всю историю Virtus.pro 32 игрока сыграли хотя бы 10 игр в составе. Среди них были как молодые и перспективные, так и ветераны «Доты». А иногда в одной команде выступали как те, так и другие. В нынешнем составе Virtus.pro выступает пара с самой большой разницей в возрасте — Solo (27 лет) и Роман RAMZES666 Кушнарёв (18).

***

Лучший результат Virtus.pro на The International — два 5-6 места, в 2015 и 2017 годах. При этом за VP играло двое победителей The International, если не считать стендинов. Первый очевиден — это LighTofHeaveN, который играл за организацию в 2013 году, уже после победы на турнире. Второй — Куро KuroKy Салехи Тахасоми, который попал в первый состав VP, собранный в мае 2012 года. Но Тахасоми в организации не задержался и покинул её уже в конце июня.

До изменения формата мейджоров лучшим результатом VP на этих турнирах было второе место на The Kiev Major. Там в финале команда проиграла OG со счётом 3:2. Этому противостоянию даже посвятили один из документальных фильмов True Sight. Выиграть мейджор VP удалось только после введения системы Dota Pro Curcuit. В октябре коллектив занял первое место на ESL One Hamburg 2017, обыграв в финале Team Secret со счётом 2:0. Впереди у команды уже есть возможность повторить этот результат — VP выступит на ESL One Katowice 2018, The Bucharest Major и DAC 2018. Сейчас Virtus.pro находится на третьем месте в рейтинге DPC. У коллектива хорошие шансы пройти на The International 2018: возможно, после него у организации появятся собственные победители главного турнира в «Доте».

Комментарии