Новость

7ckngMad: «Мейджоры уже не кажутся мне мейджорами»

20

Себастьян Ceb Дебс назвал основные проблемы сезона 2017/18 в интервью joinDOTA. Мидер OG пожаловался на форматы проведения майноров и мейджоров, а также отметил, что частые патчи мешают командам готовиться к турнирам.

О частых патчах

«Сезонный график сейчас — одна большая проблема. Дошло до того, что у команд не остается времени на тренировки из-за частых перелетов. Вот ты прилетел и вдруг узнаешь, что вышел патч, и все поменялось.

Разработчики не пытаются сделать из "Доты" лучшую соревновательную дисциплину, в которой игроки обращают внимание на каждую мелочь. А именно это мне и нравилось в ней. Dota 2 — прекрасная игра, но когда тебе приходится анализировать патчноуты в самолете за несколько часов до турнира, обязательно что-то пойдет не по плану. И это просто бессмысленно, если мы говорим о соревновательной составляющей».

О мейджорах и майнорах

«Я согласен, что сейчас все просто одержимы этими очками DPC. Но, с другой стороны, если бы меня попросили придумать справедливую соревновательную систему, не обошлось бы без чего-то подобного. Но я бы четче разграничил майноры и мейджоры. Нельзя приглашать лучшие команды на небольшие турниры. На мой взгляд, майноры должны развивать тир-2 коллективы. Если же там играют Team Liquid, Virtus.pro, Team Secret, PSG.LGD или еще кто-то, то это уже совсем другой уровень. В то же время, на мейджорах обязательно должно быть 16 команд, 8 из которых получат приглашения, а остальные — пройдут через отборочные.

Дайте командам нормально подготовиться к мейджорам. Для меня эти турниры уже потеряли престиж. Мы ездим на чемпионаты так часто, что я уже не помню, какими они были. Я считаю, что мейджоры — это двухнедельная мясорубка, в которой лучшие команды показывают, что они приготовили за месяц или два. Китайская мета, европейская мета — это как небольшой TI, это мейджор. Здесь "Дота" выходит на высочайший уровень и это прекрасно. А сейчас все только дочитывают патчноут, и тут же начинаются матчи, поэтому приходится что-то придумывать и пробовать. Из-за этого мейджоры уже не кажутся мне мейджорами».

7ckngMad занял позицию мидера OG 17 марта, когда Роман Resolut1on Фоминок покинул коллектив. Ранее Дебс исполнял роль тренера команды. Из-за замены после трансферного окна, состав выступит в открытых отборочных на The International 2018.

С февраля 2018 года разработчики Dota 2 начали выпускать обновления каждые две недели. Из-за многократных жалоб игроков 28 апреля Valve пообещала загружать патчи только после окончания мейджоров.

Комментарии