Новость

21st Century Fox вложил $100 млн в стриминговую платформу Caffeine

14

Холдинг 21st Century Fox инвестировал $100 млн в стриминговый сервис Caffeine. Платформа будет использовать опыт компании FOX Sports, которая входит в 21CF, для организации прямых включений и создания игрового и спортивного контента. Исполнительный председатель холдинга Лахлан Мердох войдет в совет директоров Caffeine.

Caffeine также получила второй транш инвестиций от венчурных фондов Andreessen Horowitz и Greylock Partners. Ранее инвестиции составили $46 млн, а новая сумма сделки неизвестна. Платформа объединится с промоутером Live Nation Entertainment, чтобы провести прямые трансляции концертов в четвертом квартале 2018 года.

Caffeine планирует привлечь миллиардную аудиторию. На платформе пользователи находят контент методом снежного кома: за счет пользователей, на которых они будут подписываться. Платформа делает упор «на активном общении» в чатах и за счет этого планирует бороться со спамом и бесполезными комментариями.

В марте Caffeine заключила сделку с ESL, в рамках которой на платформе будут проводить киберспортивные стримы и показывать хайлайты.

Caffeine предлагает систему монетизации без рекламы и партнерских программ: зрители могут покупать валюту сервиса, за которую можно приобретать виртуальные вещи, тем самым поддержав стримера. Компания считает это систему наиболее эффективной, в качестве примера приводя китайский сервис Huya, который начал пользоваться ей в прошлом году.

Caffeine пользуется собственной инфраструктурой, благодаря чему стримерам не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение или плагины. Компания утверждает, что на ее платформе «можно начать стримить в один клик».

Сервис находится на стадии бета-тестирования. Когда состоится официальный запуск — неизвестно. 

21st Century Fox — американский медиахолдинг с капитализацией в $82 млрд. В него входят телеканалы и киностудии сети Fox, включая 20th Century Fox.

Комментарии