Новость

«Вы существуете в виде логотипа в соцсетях и на стриме». Бывший менеджер H2k-Gaming критикует EU LCS

Обращение к Riot Games

«1. Продвигайте команды и помогайте им зарабатывать. Добавьте мерчендайз в магазин Riot Games, начните продавать образы, иконки и прочее. Можете взять небольшую долю, а остальное пойдёт командам.

2. Дайте клубам часть акций лиги, чтобы ваши с ними интересы совпадали. Пусть у них будет постоянный слот, а список участников иногда расширяется. Может, добавьте систему драфта, чтобы старые игроки уходили, а новые усиливали слабые команды.

3. Позвольте сцене расти самой и прекратите так много работать с традиционным спортом. Да, есть параллели, но киберспорт — это монстр, который вырос из контркультуры. У вас есть преимущество: не отдавайте его тем, кто видит сцену как дополнительную площадку для маркетинга. Деньги придут со временем. У вас в руках нечто с большим потенциалом — не дайте этому умереть.

4. Инвесторы вызывают гиперинфляцию, и "мыльный пузырь" из-за неё способен убить сцену. Предприниматели уйдут, когда поймут, что доходов нет, и то же самое сделают следующие покупатели. В один день желающих не останется, и команды начнут банкротиться».

Обращение к игрокам

«У вас слишком высокие зарплаты. Вы не виноваты — берите, пока дают. Но что будет, когда команды обанкротятся? Вы потеряете работу, профессиональная сцена развалится, а новых киберспортивных дисциплин не будет. Ситуацию усугубляет тот факт, что Германия забирает половину зарплаты. Возможно, EU LCS требуется уехать оттуда. Не могу винить вас в том, что вы ищете работодателя с рыночными расценками, но, возможно, мы все можем поступить по-умному и сделать шаг назад ради долголетия. Прекратите лениться, организуйтесь и защищайте интересы: вы в бизнесе, а не на иждивении родителей».

Обращение к большинству команд

«Вы жалуетесь на то, что Riot Games не делится доходами, отсутствие нормальных спонсоров и прочее... И я сочувствую. Но ваши бренды и их развитие посредственны. Вы существуете в виде логотипа в соцсетях и на стриме. Не публикуете ничего, что может заинтересовать спонсоров. У вас нет стратегии и вы, честно говоря, скучны. Никаких попыток получить дополнительные доходы. Тех, кто поддерживает клуб, у вас тоже нет: болельщики уйдут вместе с игроками. Будьте креативны, создавайте контент и привлекайте фанатов. Сделайте так, чтобы ваши цвета носили с гордостью. Ваш охват рынка шире, чем вы думаете».


В конце августа 2017 года  H2k-Gaming пригрозила покинуть EU LCS, если Riot Games не начнёт делиться доходами от лиги с участниками. 5 августа ESPN опубликовал слух о новом формате чемпионата с четырьмя подрегионами и суперлигой.

Комментарии