Новость

Владелец TSM объяснил, зачем LCS нужна отмена лимита на легионеров

18

Владелец Team SoloMid Энди Reginald Дин подробно расписал, почему лимит на легионеров негативно сказывается на американской лиге LCS по LoL. Свою позицию он отразил в блоге на Medium.

Reginald выпустил материал после несогласия фанатов и профессиональных игроков с желанием руководителей клубов. Саппорт Cloud9 Филипп Vulcan Лафлейм даже написал, что организации, которые добиваются отмены лимита, могут просто купить команду в другом регионе. В ответ на это Reginald написал, что если все клубы уйдут из LCS, то ему либо вообще негде будет играть, либо он будет получать минимальную зарплату. Позже Дин извинился перед Лафлеймом, а также написал блог, в котором обосновал свою позицию.

Reginald привёл результаты команд из главных лиг на чемпионатах мира с 2016 по 2020 год. Представители LEC, LCK и LPL участвовали в плей-офф десять и более раз. Кроме того, все они хотя бы раз выходили в финал. Коллективы из LCS же играли в стадии на выбывание только три раза и лишь однажды дошли до полуфинала. По мнению Reginald, виной этому несколько факторов.

Прежде всего, в Северной Америке критически не хватает игроков. По данным сайта OP.gg, на местных серверах чуть более миллиона активных аккаунтов с рейтингом «Бронза» и выше. В Европе и Корее же их в три раза больше, а в Китае — в 70. Поэтому шанс на появление молодого таланта из Северной Америки существенно ниже. Кроме того, американцы играют на значительно большем пинге — в среднем он превышает 60 мс. Для сравнения, в Европе задержка составляет 20-25 мс, в Китае — 10-20 мс, а в Корее — 5-15 мс. Reginald отмечает, что это негативно сказывается на том, чтобы в Северной Америке появлялись игроки с хорошей механикой, и на LAN-турнирах это работает в минус.

Резюмируя, владелец TSM подчеркнул, что какие-то ограничения вполне могут быть. Однако в то же время коллективы из Северной Америки смогут конкурировать с другими ведущими регионами, только получив равноценный доступ к талантливым киберспортсменам. А иначе зрительский интерес к LCS будет неуклонно падать.

Комментарии