Новость

TSM подтвердила, что бывший тренер по LoL забирал часть зарплаты игроков

8

Киберспортивный клуб Team SoloMid провел расследование в отношении бывшего тренера состава по League of Legends Чжан Peter Zhang И. Результаты опубликовал портал Dexerto.

По информации TSM, Peter Zhang забрал около $250 тыс. из заработной платы игроков, выступая в качестве посредника между киберспортсменами и неназванными третьими лицами. Кроме того, он попытался занять деньги у восьми игроков и сотрудников TSM, чтобы якобы оплатить лечение бабушки. Ему удалось собрать около $15 тыс., когда о махинациях узнали руководители клуба и заблокировали дальнейшие транзакции в размере $54 тыс. Из этой суммы Peter Zhang вернул только $10,5 тыс.

Помимо этого, Чжан помог Ху SwordArt Чжу Цзе продать машину, когда игрок уезжал из Америки в Китай. Сделка принесла тренеру $80 тыс., однако он не перевел деньги киберспортсмену. Только когда SwordArt пригрозил обратиться в полицию, Peter Zhang отдал ему часть выручки — $35 тыс.

О махинациях бывшего тренера стало известно в марте 2022 года. Помимо воровства, его обвиняли в получении взяток за место в составе. Вскоре после этого киберспортивный клуб TSM расторг контракт с Peter Zhang и начал собственное расследование.

Позже Чжан признался, что занимал деньги у игроков, однако никогда не брал взятки за места в команде и не выступал в качестве агента киберспортсменов. Peter Zhang также рассказал, что действительно помог SwordArt с продажей машины и не перечислил деньги сразу. При этом он заявил, что стремится уладить ситуацию и уже отдал все остальные долги.

Комментарии