Новость

PvPStejos: «Для меня CS:GO и Dota 2 выглядят просто как шоу»


Фото: Riot Games

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О причинах низкой популярности League of Legends в CНГ

«У нас слишком жестко осела Dota 2. Например, все, даже наша команда, смотрели The International 2017, который недавно прошел. Даже лично я сам играл в Warcraft 3 ещё на Garena, ICCUP и так далее. И смотрел все The International, начиная с первого, который выиграла  Na'Vi».

О механике в Dota 2 и LoL

«Игры, на самом деле, очень разные. Но, например, очень интересной является механика смены дня и ночи. И очень интересным является денай крипов (добивание своих крипов, чтобы оппонент не получал золото и опыт — прим. ред.). Если бы в Лиге Легенд можно было денаить мобов, она бы стала настолько сложной, что в неё бы вряд ли играло 100 миллионов человек. И, возможно, это причина малой популярности Доты в мире. Потому что у нас в СНГ люди любят всякую сложную фигню, даже если они плохо играют. Много кто играет в шахматы, стратегии. Я не говорю, что в другом месте их не любят, но к ЛоЛу можно адаптироваться за два дня. Адаптация к Доте происходит намного дольше».

О разнице призовых фондов в других играх и LoL

«Ну, во-первых в League of Legends с прошлого года тоже достаточно хороший призовой на Чемпионате мира. У меня нет зависти, потому что издатели по-разному строят лиги.

Мне не нравятся Dota 2 и CS:GO тем, что в мире, по факту, существует в районе 32 команд +-, которые лутают все деньги и профиты. Берем 32, умножаем на 5, и получаем всего 160 спортсменов, а у всех остальных даже нет прямого выхода на про-сцену.

В Лиге легенд намного более правильное отношение, куда круче инфраструктура и намного больше кадров. И как спортивная дисциплина LoL продвинулся намного дальше, потому что пока для меня CS:GO и Dota 2 выглядят просто как шоу. Для кого-то это спорт — никто не спорит, но по большей части эти дисциплины сводятся к мейджорам, которые смотрят много людей. У Riot Games же получилось выстроить огромную спортивную сеть».

Полную версию интервью можно прочитать здесь.

Комментарии