Новость

NA LCS cтанет франшизной лигой

Участников следующих сплитов NA LCS выберут по итогам заявочной кампании. Организации должны представить бизнес-план, стратегию развития бренда, информацию о будущей работе с командой и сведения о владельцах. Затем Riot Games рассмотрит данные, встретится с заявителями и проверит их финансовую состоятельность. Десять участников NA LCS назовут в ноябре. Клубам 2017 NA LCS Summer Split, которые не пройдут отбор, компенсируют предшествующие инвестиции в лигу.

Постоянным участникам NA LCS потребуется заплатить $10 млн. По $5 млн организаторы соберут сразу, оставшуюся сумму клубы выплатят в рассрочку.

NA Challenger Series, второй дивизион Северной Америки, преобразуют в фарм-лигу. В неё войдут вторые составы всех участников NA LCS. Они не смогут пройти в высшую лигу, даже если её кто-то покинет. Пока это возможно только в случае, если команда NA LCS завершит пять сплитов из восьми вне топ-8.

Организации будут получать 32,5% от доходов лиги. Половина этой суммы будет распределяться в одинаковых долях. Оставшиеся деньги образуют призовой фонд сплитов NA LCS и выплаты за привлечение фанатов. При этом от участников потребуют вкладывать в лигу часть доходов, которые им приносит подразделение по League of Legends. Riot Games не назвала долю, но отметила, что она не превысит 50%.

Игрокам также предоставят 32,5% доходов. Киберспортсмены будут получать минимальную зарплату $75 тыс. в год — втрое больше, чем в предыдущих сезонах. Если доля доходов игроков превысит совокупность гарантированных выплат, то организаторы NA LCS выплатят разницу.

Riot Games создаст профессиональный союз игроков. Они выберут представителей, которые получат право голоса в решениях лиги. Профсоюз также оплатит киберспортсменам услуги финансовых консультантов и юристов. Со временем игроки получат полный контроль над расходами профсоюза.

Ключевые даты переходного периода:

  1. 1 июня — открытие заявочной кампании к NA LCS;
  2. июнь — выборы представителей игроков в профсоюзе;
  3. 14 июля — закрытие приёма заявок в NA LCS, начало их рассмотрения;
  4. июль—сентябрь — подготовительный период работы профсоюза игроков;
  5. август — подробный рассказ о деятельности профсоюза;
  6. октябрь — начало полноценной работы профсоюза;
  7. ноябрь — представление участников NA LCS.

NA LCS станет второй франшизной лигой по League of Legends. Участники LPL Summer 2017 получили постоянный слот в  китайском турнире. Корейская LCK отказалась перейти на франшизную модель. EU LCS также не последует за американской лигой.

Blizzard поделилась планами создать франшизную лигу по Overwatch раньше, чем Riot Games перевела NA LCS на новую систему. Пробный сезон собирались провести во второй половине 2017 года. Стоимость слотов в Overwatch League доходит до $20 млн, сообщили источники ESPN в мае.

Американская и европейская LCS проводятся с 2013 года. Игроки получают гарантированные выплаты, а десяти командам предоставляют субсидии на расходы. Соревнования разделены на два сплита, по итогам которых определяются участники Mid-Season Invitational и чемпионата мира. В 2013-2016 годах призовой фонд сплита составлял $100 тыс. в Америке и €100 тыс. в Европе. Перед сезоном 2017 года его увеличили вдвое.

Комментарии