Новость

H2k-Gaming потребовала от Riot Games поделиться доходами


Состав H2k-Gaming на чемпионате мира 2016 | Фото: Riot Games

Руководство организации заявило, что теряет на League of Legends больше миллиона евро каждый год. Расходы на поддержание команды постоянно увеличиваются, а Riot Games почти не делится доходами, которые получает за счёт коллективов. Руководство считает, что киберспортивные команды привлекают новых игроков и помогают компании зарабатывать огромные суммы на игре. H2k утверждает, что выплатило Riot Games больше двух миллионов евро в 2017 году, а должно быть наоборот. Разработчик, как партнёр организаций, должен создать финансовую стабильность на европейской сцене. 

Если она не даст командам возможность получать хотя бы €850 тыс. через субсидии и распределение доходов от лиги, то H2k-Gaming больше не будет выступать в EU LCS. При этом руководство считает, что не все команды должны получать равную часть доходов — точная сумма должна зависеть от выступлений команды, количества зрителей, активности по продвижению бренда. На сайте утверждается, что организация уже давно обсуждает проблему с Riot Games. Руководство также сообщило порталу ESPN, что Riot Games должна сообщить командам планы по развитию лиги в Европе, как она сделала в Северной Америке. Иначе неопределённость в регионе заставит игроков и команды переходить в NA LCS.

В июне Riot Games анонсировала переход NA LCS на систему, в которой команды не могут вылететь из лиги. Организации должны будут заплатить $10-13 млн за слот и будут получать 32,5% прибыли от лиги. Игроки будут получать 35%. Среди организаций, которые подали заявки на участие в NA LCS, были команды, которые выступают в европейском регионе —  G2 Esports Fnatic Misfits и  Splyce.

H2k-Gaming имеет состав по League of Legends с 2011 года. Команда заняла 3-4 место на чемпионате мира 2016, IEM Season XI и IEM Season X Cologne. Она начала выступления в европейской лиге в Challenger дивизионе, но в 2014 году прошла дальше. С тех пор она не раз попадала на третье место в плей-офф лиги. В 2017 EU LCS Summer Split команда вышла в плей-офф, но проиграла в полуфинале. Коллектив ещё может попасть на чемпионат мира 2017 через региональные финалы.


Комментарии