Новость

EU LCS станет франшизной лигой

7

Европейская LCS перейдёт на франшизную модель в 2019 году. Участники получат постоянное членство и долю дохода турнира. Несколько изменений внесут уже с 2018 года.

Участникам 2018 EU LCS Spring Split гарантировали слоты на год. Компания будет отчислять дополнительную сумму клубам исходя из количества зрителей на их матчах. Challenger Series преобразуют в панъевропейскую лигу для полупрофессионалов. Её будут проводить два раза в год.

Регулярный сезон в 2018 году предусматривает поединки до одной победы вместо серий формата best-of-3. Каждая команда встретится с остальными по два раза. Матчи начнутся 19 января, их будут проводить по пятницам и субботам. 

Перед сезоном 2019 года Riot Games начнёт принимать заявки на слоты в EU LCS. Она отберёт несколько организаций, которую внесут неназванный сбор и станут партнёрами компании. 

Портал ESPN привёл несколько деталей со ссылкой на собственные источники. Так, Riot Games увеличила стипендии организациям с €350 тыс. до €500 тыс.; бывшие участники Challenger Series получат компенсацию; клубам, чьи заявки отклонят в конце 2018 года, выплатят деньги исходя из количества сплитов в лиге.

NA LCS перейдёт на франшизную модель с 2018 года. В лигу примут 10 команд, которые будут делить доходы от лиги поровну с игроками и Riot Games. 

Комментарии