Статья

«Я не могу молчать, когда происходит такое». Что пишут о наказаниях для соперников женской команды Vaevictis

181

21 февраля руководство Континентальной лиги по League of Legends выдало предупреждения командам ROX и Vega Squadron за «неуважение к сопернику» в матчах против женского состава Vaevictis eSports. По словам организаторов, Vega чрезмерно затягивала игру, а ROX некорректно провела стадию драфта, потратив все баны на саппортов. Киберспортсмены и комментаторы лиги раскритиковали решение Riot Games. Мнения Михаила Olsior Зверева, Дениса Ultimatum Меркулова и других представителей профессиональной сцены LoL — в нашей подборке.

Участницы Vaevictis после матча объяснили, что не просили Riot Games принимать какие-либо меры. Топер команды Диана TR1GGERED Иванченко написала в личной группе, что «не оскорбилась», а стрелок Ксения Trianna Мещерякова в твиттере уточнила, что никаких претензий к оппонентам у нее нет. 

Olsior заявил, что «не может молчать в такой ситуации». Он обратил внимание на пункт правил 10.1.1.2 Континентальной лиги, в котором указано, что при вынесении любых решений «композиция» команды не должна играть роли. Зверев назвал действия компании «сексистскими». Затем он уточнил, что любые поступки во время драфта не могут расцениваться как неспортивное поведение. Подробнее об этом можно послушать во влоге Зверева.

Olsior
Olsior

«То, что произошло в матче ROX — Vaevictis, — это вообще вопиюще. Потому что администрация лиги игнорирует свой собственный регламент, потому что в регламенте написано, что <...> драфт — это не троллинг. Никогда стадия драфта троллингом быть не может. <...> Все, что у тебя есть в игре, используй в свою силу. <...> Иначе зачем все заклинания, абилки и баны есть, если ты не можешь их использовать? <...> Когда ты банишь пять саппортов... Господи, да Ликкриту банили пять саппортов!»

Адина Shaifu Химер, которая выступала за команду Team Nerotec, заявила, что Vaevictis также должна получить штраф. По мнению Химер, организация, которая собрала в составе пять саппортов, тоже ведет себя неспортивно.

Тренер EPG Денис Ultimatum Меркулов в личной группе во «ВКонтакте» заявил, что профессиональных игроков нельзя ограничивать в выборе банов.

Источник: группа Меркулова
Источник: группа Меркулова

Сразу после случившегося Der Zentral Magier и Elements Pro Gaming устроили своеобразную акцию протеста. Команды на протяжении двух карт LCL Open Cup банили только саппортов, однако Riot Games пока их не наказала.

Драфт первой карты
1/2
Драфт первой карты
Драфт второй карты
2/2
Драфт второй карты

Бывший профессиональный игрок в LoL Кирилл Likkrit Малофеев также не остался в стороне от ситуации. Он увидел в этом умный пиар-ход от менеджера Vaevictis Алексея Холина.

Источник: группа Ликкрита
Источник: группа Ликкрита

На ситуацию обратили внимание и за пределами LCL. Менеджер Team Secret Мэтью Cyborgmatt Бейли опубликовал в твиттере новость о произошедшем. Он заявил, что поклонники Dota 2 и CS:GO должны быть рады, что этими играми управляет Valve.

Во время общения с инсайдером Викрамом Wykrhm Редди Cyborgmatt вспомнил о неоднозначной ситуации, которая случилась на турнире MDL Macau 2019 по Dota 2. Участники российской команды Virtus.pro во время драфта одного из матчей играли в шутер Apex Legends. Бейли заметил, что за такое поведение в LoL киберспортсменов бы наказали.

Мидер VP Владимир No[o]ne Миненко на это ответил, что уже не раз запускал другие игры во время турниров.

Пользователи твиттера представили, как будут выглядеть турниры по League of Legends в будущем, если Riot Games продолжит наказывать команды за нестандартные баны.

Комментарии