Статья

«В конце 90-х компьютерные игры казались чем-то вредным». Что рассказал журналу РБК главный спонсор М19

С 2002 года Евгений Туголуков успел вложиться в машиностроительную индустрию, продать холдинг «ЭМ-Альянс» за 9,5 млрд рублей и основать инвестиционную компанию Strongbow. По словам бизнесмена, он обратил внимание на киберспорт потому, что все его шесть детей увлекаются компьютерные играми. «В конце 1990-х игры казались чем-то хулиганским, непонятным и вредным», — сказал Туголуков. Он объяснил, что сейчас хорошо относится к играм, так как они, например, развивают логику.

«Я пока что мало знаю об этой области, но очевидно уже, что киберспорт — это перспективное направление», — объяснил Туголуков РБК. Что примечательно, двумя годами раньше он заявлял «Ведомостям», что инвестирует только в те бизнесы, которые понятны ему лично.

Кроме детей заняться киберспортом бизнесмена сподвиг Алишер Усманов, который вложил $100 млн в  Virtus.pro в октябре 2015 года. Туголуков признается, что конкурировать с ним по объему инвестиций пока не может, но это его не останавливает. В будущем он планирует не только финансировать свою организацию, но еще и вкладываться в рекламу и трансляции матчей.

В 2016 году объём рынка киберспорта в России составил $35,4 млн (более 2 млрд рублей). Об этом говорится в совместном отчёте PayPal и SuperData Research, на который ссылается журнал. Выручку Riot Games — разработчика League of Legends, в которую играет единственный состав  M19, — в том же году оценили в $1,7 млрд. Конкурент в жанре MOBA — Dota 2 — принёс Valve $260 млн, а благодаря World of Tanks Wargaming заработала $400 млн.

В $500 тыс. в год обходится организации содержание состава M19 по League of Legends. Останавливаться на одном составе, однако, Туголуков не собирается. Он планирует также собрать команды по Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и другим дисциплинам.

Средняя зарплата профессионального игрока в League of Legends в СНГ с учётом стипендий Riot Games варьируется между $600 и $2 тыс., рассказал лесник M19  Александр «PvPStejos» Глазков. При этом ежемесячные выплаты игрокам в Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive доходят до $5 тыс. Директор по коммуникациям Riot Games в России и СНГ Геворг Акопян отметил, что компания выплачивает каждой команде Континентальной лиги около 3 млн руб. за сезон. Эти деньги преимущественно расходуются на оплату услуг игроков и тренеров.

На восстановление разрушенной усадьбы «Никольское», которая затем стала тренировочной базой М19, ушло 1,3 млрд руб. Туголуков приобрел участок с домом XVIII века семь лет назад у администрации Калужской области. Сначала он хотел сделать там гостиницу, а затем — центр восстановления спортсменов, но в итоге превратил усадьбу в тренировочную базу. Здание рассчитано на то, что там будут одновременно жить до 20 человек.

Туголуков намерен расширить «Никольское» и превратить её в киберспортивную площадку. К основному зданию в будущем добавятся постройки, в которых будут проживать новые составы M19 и проводиться турниры по компьютерным играм.

Во время регулярного сезона Континентальной лиги состав M19 тренируется четыре дня в неделю, рассказал журналу PvPStejos. Утром игроки порознь участвуют в рейтинговых матчах, а с 17 до 24 часов впятером практикуются с другими профессиональными коллективами. Игроки раз в неделю убираются в своих комнатах, а менеджер команды следит, чтобы они не вставали позже 12 дня. В субботу и воскресенье M19 ездит на официальные матчи в московскую студию Riot Games.

Полную версию статьи можно прочесть в журнале РБК (четвертый номер за 2017 год).

Комментарии