Статья

Likkrit: «У нас было слишком мало тренировок»

Кирилл «Likkrit» Малофеев

Наша команда неудачно начала сезон. У нас была статистика 4:4 и реальный шанс пролететь мимо плей-офф, если что-то пойдет не так. Но команда хотела приложить все усилия и не проигрывать матчи, которые мы не должны проигрывать. Это кажется тавтологией, но по-другому и не скажешь. У нас было поражение против Vega Squadron — закономерное и честное, они играли хорошо, а мы плохо. Но были и такие поражения, как против  ROX, которые играли плохо, а мы еще хуже. Так терять очки было обидно и неправильно.

Многие зрители и комментаторы говорили, что причина наших неудач кроется в заменах в составе. Говорили про замену стрелка или тренера, но на самом деле причина намного проще — у нас было слишком мало тренировок.

В прошлом году наш состав, который заранее должен был выигрывать у всех и вся, начал тренироваться в сентябре, за три месяца до начала сплита. В этом году мы начали тренироваться в середине января, то есть за две недели до начала лиги. Плюс мы много времени потратили на разные рабочие процессы. И к началу сплита мы сыграли буквально три или четыре командные тренировки, недостаточно для того, чтобы выступать на уровне, который от нас ожидают. Нельзя сказать, что мы играли плохо для команды из LCL. Но это был совершенно не тот уровень, который от нас ожидали — от команды, которая раньше была  Albus NoX Luna и показала такой результат на чемпионате мира.

Затем наступила пауза из-за турнира IEM. Нам удалось потренироваться с более сильными оппонентами, чем обычно. Это дало нам большой буст формы и опыта.

После этого мы вернулись и последующие две недели закончили уверенными победами — 4:0. Третья неделя оказалась сложнее, победа над  Gambit.CIS далась нам с трудом, там всё могло пойти совсем по-другому. Затем была легкая победа над  Vaevictis eSports со счетом 1,5:0. Мы на 90% выиграли матч, но случились технические проблемы и была назначена переигровка, ну мы и в ней победили. Ну а потом был тай-брейк и переигровка с  Vega Squadron, к которой мы не были готовы как морально, так и физически. Мы не подготовили оптимальные драфты, у нас не было чемпионов против этой команды. Да и вообще мы не планировали с ними играть, так как рассчитывали, что  Virtus.pro победит в последнем туре, а мы обгоним VP по правилу личных встреч и займем первое место.

В результате мы заняли второе место в регулярном сезоне. Это хуже, чем первое, но лучше, чем та ситуация, в которой мы оказались в середине сплита.

Мы еще не знаем, с кем будем играть в полуфинале. Но я думаю, что Vega Squadron оставит нам в соперники Virtus.pro. И получится удивительная ситуация, ведь многие ждали  M19 и VP в финале сезона, ведь Virtus.pro долгое время выглядела сильнее всех, а от нас ждали, что мы разгонимся к концу сезона.

Сейчас в финале нет однозначного аутсайдера, который точно ничего не выиграет, как это было в прошлом и позапрошлом сплитах. Сейчас первое место выбирает комфортного, но всё-равно сильного соперника.

Многие спрашивают, почему Virtus.pro имеет такой хороший показатель набора очков против команд из нижней половины сетки и такой негативный процент победы против команд из верхней половины таблицы. Для меня все очевидно: Virtus.pro ориентируется на раннюю игру и достаточно сильно теряет после, что мы видели много-много раз.

Любая команда, которая способна продержаться против VP 40 минут, выигрывает за счет макро. У Virtus.pro для уровня LCL очень хорошее начало игры, но если они не побеждают в начале, то дальше не знают, что делать. У них не существует опции для дальнейшей победы, особенно с учетом их драфтов.

От другого финалиста, команды Vaevictis, никто ничего не ждал. Прогнозисты ставили их на места с пятого до седьмого. Когда же они заиграли в начале сплита, все очень удивились. Но это закономерно. У них качественный подход к тренировкам, они работают с нашим бывшим менеджером Лёшей. Они взяли сильных зарубежных игроков. Это хорошее решение на один сплит, но потом они заиграли хуже и перестали сильно тащить команду. В результате во второй половине сплита Vaevictis смотрелись куда менее уверенно. Но за счет очков, которые они набрали в первой половине, команда смогла пробиться в топ-4.

Если говорить про уровень команд на LCL, то можно сказать, что в целом уровень вырос. Раньше была одна команда, которая была однозначно сильнее всех и всегда выигрывала, поэтому все остальные команды мало кого интересовали. Единственным серьезным соперником для Albus NoX в первом полугодии была  Team Empire. А сейчас даже команда с  Diamondprox, который когда-то был лесником мирового уровня, заняла лишь шестое место. Это показывает, что сейчас одного хорошего игрока уровня LCS не хватит, чтобы серьезные задачи выполнять. А в прошлом году этого хватало, и он вместе с командой занял второе место. Значит, уровень команд очень сильно вырос.

Комментарии