Статья

Likkrit о бане: «Хочу, чтобы руководитель региона подумал, захочет ли он повторять этот опыт»

41

Кирилл Likkrit Малофеев объяснил, почему продолжает рассказывать о своём бане, хотя не планирует возвращаться в League of Legends. По словам Малофеева, он хочет, чтобы руководство региона изменило подход к дисквалификациям. При этом сам бан был необязательным, о чем Likkrit заявил в подкасте GoHa.ru. 

VOD подкаста недоступен на канале GohaMedia. В распоряжении Cybersport.ru есть запись

Был ли необходим бан?

«Знаешь, в чём разница между тем, что “Райоты” вынужденно решили сокращать кастерский штат, потому что у них на него нет бюджета, и что Крайнов решил забанить игрока, когда все сошлись на мнении, что штрафа в принципе будет достаточно? Разница заключается в том, что он не вынужден. Он не вынужден, “Риоты” не вынуждены. Просто если кто-то хочет что-то сделать, то он это сделает. Действительно сделает. Тут вопрос не в вынуждении, тут вопрос чьего-то желания, понимаешь».

Бан был нужен для защиты имиджа?

«И поэтому, чтобы избежать [очернения имиджа], они банят игрока, который был готов с ними договориться, подписаться, пойти на практически любого рода сделку. Они банят сверху игрока, который всё осознал, за которым ни разу таких косяков замечено не было, со словами: “Ну… Ну, так точно будет лучше для медийной активности в регионе”. (Перебивают: “Ну, медийная активность поднялась!”).

Ещё раз, есть разница между банами. Вот баны технические, когда они обязаны что-то предпринять. Например, тот топик на reddit. Если бы этого топика не было, меня бы, вероятнее всего, не забанили. Но тут топик появился, и тут: “Ну, вы должны банить. Lolwot просто, у вас ноль шансов не банить. Вы обязаны это сделать. Вы обязаны банить человека, которого поймали на элобусте. Вы обязаны забанить человека, который на стриме угрожал своей девушке”. А есть миллион вещей, за которые вы можете забанить, но не обязаны. Вы можете забанить человека, который бегал 0/17/0 на Brand пьяным на стриме [речь об экс-леснике Cloud9 Уильяме Meteos Хартмане прим. ред.]. Вы можете забанить человека, который с использованием обсценной лексики говорил о проблемах в регионе. Вы можете сделать ещё много всего, но это будет не технический бан. Вы можете банить, а можете не банить.

На самом деле — сейчас будет эксклюзив, — мне по-настоящему жаль, потому что я этим стримом нанёс больше ущерба ру-региону, чем [принёс] пользы. И вот это самое неприятное. И вот поэтому мне действительно жаль, что тот стрим произошёл. Поэтому я понимаю, если “Риоты” хотели сделать какое-то наказание. Я его принимаю. И я бы даже этот бан принял, если он был обоснован чем-то адекватным, а не тем, что они написали».

Повлияли ли медиа?

«Ну да. Если бы поста не было, то меня бы, конечно, не забанили. Если бы поста не было, об этом бы мало… может, кто-то бы и узнал. Я за это не буду винить Cybersport.ru. То есть вы хотите, чтобы ресурс, входящий в холдинг ESforce (со смехом просят не называть конкурентов)... То есть вы хотите, чтобы сайт, входящий в некий холдинг, которому принадлежат некая организация с неким животным на логотипе и ещё парочка... Чтобы вот эти люди, когда проходят турниры по неким дисциплинам, которые являются конкурентами некоторой другой дисциплины, в которой выступал некий игрок, который сидит с вами на подкасте… Вы хотите, чтобы вот эти люди, журналисты на этом портале, не выполняли свою и работу и не репостили горячие новости, которые могут нанести вред конкурентам и привлечь медийность?

Да они молодцы. Вот кто реально в этой ситуации поступил умно и красиво. Вот тут люди, которые реально из-за этого выиграли. Я проиграл, “Риоты” — тоже, а некий портал победил. Вот и всё».

Могли ли сократить дисквалификацию?

«Как ты думаешь, пошёл бы я сжигать мосты, если бы знал, что у меня есть шансы? Как ты думаешь, провёл бы я в попытках достучаться до представителей некой организации две недели до того, как было вынесено решение? Один ли раз я услышал, что они не договариваются, а выносят вердикт?».

Как приняли решение?

«Вот тебе истина в трёх предложениях:

  • Некий самый популярный и медийный игрок в СНГ сделал хрень на стриме;
  • Некий самый популярный портал по киберспорту в СНГ сделал по этому новость;
  • Некая организация, которой принадлежит самая популярная игра в мире, его за это забанила.

Ах нет, не организация — русский офис. Ах, нет, не русский офис, а один конкретный человек. В такой конкретной ситуации это было согласовано, но решение принимают местные власти. Ты правда думаешь, что когда принимали решение по стаку Игоря Admiral Jane Барановски, они обращались за этим к центральным “Риотам”? Вы просто вдумайтесь в это.

Отвечаю: решение было принято на региональном уровне, его нужно было просто согласовать. Больше уверен я мог бы быть, только если бы мог предъявить тебе документ».

Какие планы?

«В данный момент я не собираюсь возвращаться в “Лигу легенд”. Я серьёзно задумываюсь над тем, что не вернусь, даже если меня разбанят. Я налаживаю риал лайф невероятно быстро. Если то дело, которое я сейчас делаю, выгорит, то это будет настолько офигенно, что зачем играть в “Лигу легенд” в регионе, где руководство против того, чтобы игроки что-то делали для региона?

Шанс того, что с меня снимут бан — на уровне того, что Albus NoX Luna выйдут из группы на чемпионате мира [они вышли в 2016 году — прим. ред.]. Он в принципе есть, но до этого такого не было».

Зачем тогда дополнительный резонанс?

«Я хочу, чтобы Алексей Крайнов понял, что если он хочет руководить регионом в таком духе, в каком хочет руководить он, то его ждут последствия. Поверьте, он получит нагоняй от “Риотов” за всю эту ***** [фигню]. Другие игроки запомнят это. Вместо того чтобы запомнить то, что я в итоге умер — а я умер с точки зрения “Лиги легенд”, — они запомнят, какой резонанс это вызвало. Если в будущем кто-то окажется в подобной ситуации, а Алексей Крайнов будет всё ещё руководить регионом, то я думаю, что он очень и очень много раз подумает, хочет ли он повторить этот опыт. Вот что я хочу. Я хочу, чтобы человек, который управляет нашим регионом, спустился с небес на землю и осознал, что если он действует только по тому, что ему велит его эго и его желания, а не думает о том, к каким последствиям это приведёт — то будет вот такая вот фигня. Я очень надеюсь, что в долгосрочной перспективе это будет большим плюсом для региона».

Снова о бане

«Тот ущерб, который потенциально могу нанести я, намного больше, чем сейчас. Но я сознательно минимизирую возможные негативные последствия для региона. Какой урон я наношу? Что “Лига легенд” обсуждается в СНГ больше, чем когда-либо?

Я чуть ли не начал свой врыв с того, что я жалею, что сказал это тогда на стриме. Потому что в первую очередь это нанесло урон региону, конкретной организации конкретных людей, на которых это серьёзно повлияло. Это серьёзно повлияло уже после того, как меня забанили. Вопрос: что в такой ситуации делает бан? Кто-то недоволен нашим регионом, мы его баним — вот это хочет прочитать человек?

Всё верно: я нанёс урон. Бан в такой ситуации делает что? Представь: ты сотрудник Riot Games. Твоя задача: минимизировать урон. Правда? У тебя три варианта:

  • Не привлекаешь больше внимания к этому инциденту;
  • Привлекаешь внимание, но так, чтобы игрок не шёл на развитие конфликта — к этому варианту пришли “Риоты” до вмешательства Крайнова, я так понимаю;
  • Баните игрока, не оставляя ему возможности продолжить нормально играть.

Я не знаю, что думаете вы, но бан на полгода — это конец карьеры для старого игрока. Для молодого — нет, для старого — да. Не в СНГ, вообще. Это конец карьеры. Назовите пример игрока, который играл больше трёх лет и вернулся после хотя бы трёхмесячного инактива. Данил Diamondprox Решетников из Apex Gaming? Да, то триумфальное возвращение: топ-6 LCL — возвращение легендарного лесника. Ты правда считаешь это успешным возвращением? Ты правда считаешь, что для лесника, который занимал топ-4 на чемпионате мира, возвращение — это топ-6 СНГ?

Я не буду спорить: к началу сплита о бане все забудут. Я об этом даже писал в своей группе. Но вопрос: то, что происходит сейчас, стоит того, что вы теряете самого медийного игрока в регионе?».

16 декабря Riot Games отстранила Likkrit от соревнований на полгода за высказывания на трансляции 30 ноября. В тот же день Малофеев объявил о завершении карьеры в League of Legends. С мнением комьюнити о бане Likkrit можно ознакомиться здесь. Игрок неоднократно комментировал вердикт Riot: его мнения можно узнать тут, тут и здесь.

Комментарии