Статья

Kreox: «Наверняка обыграем команду Северной Америки»

― При счёте 2:0 все ожидали, что вы уже одной ногой в Бразилии. Игроки уже ощущали, что осталось немного, и как-то расслабились? Что произошло?

 Илья «Kreox» Гром: После победы над  M19 мы уже рассчитывали, что победим в финале. Мы думали, что M19 — самая сильная команда, и нашей подготовки хватит, чтобы победить  Vaevictis eSports. После 2:0 [в финале] мы не то чтобы расслабились, мы совершили много ошибок, потеряли преимущество и отдали игру. В третьей была заготовочка, которая не зашла, а в четвёртой мы просто плохо нажимали кнопки и неправильно разыграли. В пятой игре... Пятая игра — это проверка ментальности, может, психологии: кто «тилтанёт», а кто — нет. Мы сыграли на пятой карте лучше, чем соперники.

― При счёте 2:2 стало боязно?

― Роман Дворянкин: Да, я подошёл к организаторам из Riot Games и попросил две таблетки аспирина, потому что у меня начала очень сильно болеть голова: я всегда нервничаю на играх. Это был первый финал, на котором я присутствовал и мы победили, и я немного переживал. Но на самом деле, как и в игре против M19, я знал, что ребятам всё под силу. Мы выиграли у M19 неслучайно, поэтому я знал, что всё будет хорошо.

― Как вам удалось сохранить силы и хорошо сыграть пятые карты против M19 и в финале?

― Kreox: У нас было две недели перед M19 и неделя перед Vaevictis. Мы всё время тренировались в матчах до трёх побед, поэтому были готовы сыграть по пять карт. Думали: «Окей, четыре игры сыграли, на пятую нужно оставить силы, чтобы хорошо выступить». Мы не ожидали, что против Vaevictis будет пять игр, но довольны результатом. Нам удалось перевернуть серию: к пятой игре мы подошли лучше с точки зрения психологии.

― Перед сезоном была задача выйти в топ-4. Когда ты понял, что вы рассчитываете на топ-2, а то и на чемпионство?

― Роман Дворянкин: Мне кажется, после первой игры против M19. Мы стояли за кулисами, когда ребята проиграли. Я видел, что нет паники, нет ругани, у них есть план на игру и они знали что делать. Тогда я осознал, что нам всё по силам.

― Kreox: Хотя у нас был новый состав, мы рассчитывали выйти в гранд-финал. Когда ты берёшь в команду игроков, у которых в среднем 760 LP в одиночной рейтинговой очереди, ты метишь хотя бы на гранд-финал. Мы просто хотели победить, потренировались и добились своего.

― За счёт чего вы возьмёте второй сезон?

― Роман Дворянкин: Я пока не могу ответить на этот вопрос, но у нас есть понимание того, что нужно делать, чтобы продолжить добиваться успеха.

― Чего ждать болельщикам от выступления на международной сцене?

― Kreox: Как мы видели в прошлом году,  Albus NoX Luna (нынешняя M19) пробилась в топ-8 мира. У нас большие шансы среди составов из регионов Wildcard. Если во втором раунде мы попадём на команду Северной Америки, то наверняка обыграем её, а вот против коллектива Тайваня будет сложнее. Нужно пройти в третий раунд 2017 Mid-Season Invitational, где будут лучшие пятёрки Кореи, Китая и Европы.

― Нужен ли продолжительный буткемп перед международным турниром?

― Роман Дворянкин: Сейчас игроки точно разъедутся по домам. Им нужно провести время с родными и близкими, отдохнуть друг от друга. А дальше, перед Бразилией, мы соберёмся даже, возможно, где-то в Северной или Южной Америке, чтобы пораньше привыкнуть к часовому поясу. Будет короткая, но интенсивная подготовка.

― Илья, насколько сильно ты устал от сезона?

― Kreox: Если честно, то мы все несколько устали друг от друга. Хотим немного отдохнуть. Нам хватит недели, чтобы прийти в норму и использовать наши силы на максимум.

Комментарии