Статья

Faker отдыхает: история Тайлера «Tyler1» Штайнкампа

8 января Тайлер «Tyler1» Штайнкамп провёл первый стрим по League of Legends за полтора года и собрал почти 400 тыс. зрителей. В 2016-м Riot Games дала ему персональный бан, но популярности стримера это в итоге не повредило. Tyler1 обдумал свое поведение и изменился, и издатель его простил. Cybersport.ru рассказывает, как вышло, что забаненный стример оказался популярней Ли Faker Сан Хёка — пускай только на Twitch.

Тачдаун в Ущелье призывателей

Вообще-то, Штайнкамп в детстве мечтал не о карьере стримера. Он играл в американский футбол и хотел стать профессионалом, а для этого надо пройти через студенческие лиги. Ради этого он поступил в университет, где жил скромно: снимал дуплекс (двойной домик с общей стеной) ещё с тремя студентами. Фанаты потом подшучивали над стримером за то, что он якобы живёт в трейлере; он отвечал, что в трейлере и то больше места.

Зрители League of Legends обратили внимание на Тайлера весной 2016-го. Тогда он играл на Draven — но прославился в итоге не благодаря таланту, а потому, что постоянно бесился из-за тиммейтов. Кроме этого Tyler1 популяризировал отдельный вид фида: игрок идёт по миду до базы противника и игнорирует любую угрозу — прямо как в его любимом американском футболе.

Типичный забег Тайлера

У Tyler1 был высокий ранг, поэтому он часто встречал профессиональных игроков и стримеров в одиночной очереди. Это его не смущало: он оскорблял всех подряд и намеренно умирал. Riot Games блокировала аккаунты игрока, но он открыто покупал новые и продолжал вести себя неадекватно. Он не делал ничего необычного — просто фидил, оскорблял тиммейтов и мешал им играть.  

Tyler1 злился даже на игроков, которые поступали глупо в чужих матчах

«Это продолжалось слишком долго»

В апреле 2016 года Riot Games выдала Тайлеру персональный бан. К тому моменту у него заблокировали 20 аккаунтов. Сотрудник компании Socrates признал, что Тайлера следовало забанить раньше, и назвал его настоящим придурком.

Разумеется, Tyler1 не мог транслировать League of Legends при таких обстоятельствах. Но он не бросил стриминг — перешёл на другие игры, включая «Доту». И даже учил подписчиков готовить: получалось забавно и познавательно.

Протеиновый торт — в этом Тайлеру можно доверять

А в стратегии на Axe — едва ли

Riot Games банила любые аккаунты, которые ассоциировались с Тайлером — но это сложно делать, если он не стримит. Он продолжал подниматься по американскому ладдеру на новой учётной записи и даже играл с экс-лесником Team Liquid Кристианом IWillDominate Риверой. Тот называл товарища Tayvon, что созвучно с сокращением T1, — но ведь ничего не докажешь!

В ноябре 2016 года Tyler1 сыграл с Дэвидом «Phreak» Тёрли, самым опытным кастером Riot Games, который чаще остальных высказывается по спорным вопросам на reddit. Они были злы друг на друга: ещё в апреле поспорили в лобби за роль. Фрик пообещал забанить Тайлера, если он и вправду нафидит, но другой игрок вышел до начала матча. Осенью Tyler1 уничтожил оппонента и загрузил запись на YouTube — она быстро собрала полтора миллиона просмотров (сейчас их более 3 млн). Аккаунт Тайлера заблокировали после матча.

Человек-оркестр

В 2017 году Тайлер, видимо, решил, что пора помириться с Riot. Он перестал ругаться с игроками в чате и даже на стриме злился всё реже. О разбане заговорили не только его фанаты, но и нейтральные участники сабреддита League of Legends. 1 апреля сооснователь Riot Games Марк Меррилл сказал, что разбанит Тайлера, если пост об этом выйдет в топ всего reddit. Разумеется, это была лишь шутка, но сообщение собрало 40 тыс. лайков — весомый аргумент в пользу амнистии.

Жильё Тайлера после рейджа в январе 2017 года — с тех пор он стал значительно спокойнее

В августе 2017 года стример провёл Tyler1 Invitational. Он использовал хромакей, чтобы показать «виды из арены» и «включение из студии» — аналитиком, ведущим и безумной фанаткой был сам Тайлер.

Через три месяца Tyler1 провёл полноценный турнир для любителей и полупрофессионалов. В нём поучаствовали несколько известных стримеров, в том числе imaqtpie — лидер секции LoL на Twitch. Tyler1 Championship Series в пике смотрели 170 тыс. человек — это сопоставимо со средними матчами LCS.

Возвращение короля

1 октября работник Riot Games Sanjuro высказался о Tyler1 в Discord. Он назвал его гомункулом и пожелал Тайлеру «умереть от рака яичек или передоза». Штайнкамп отреагировал очень спокойно:

3 октября Sanjuro покинул компанию (неизвестно, по своему ли желанию) — и похоже, что ситуация подтолкнула Riot Games к амнистии. 10 числа Tyler1 сказал, что Riot попросила у него никнеймы всех аккаунтов, на которых он играл с сентября. Если на них не будет нарушений до 1 января 2018 года, то Riot Games снимет персональный бан.

4 января Tyler1 сообщил, что его разбанили. Он назначил первый стрим по LoL на 8 января. Тайлер начал трансляцию в костюме Draven и собрал 385 тыс. чел. ещё при поиске матча: у Faker было до 245 тыс. 6 февраля 2017 года. В первом матче стример сыграл 10/5/12 — даже не на любимом Draven — и проигнорировал все провокации тиммейтов. Зрелище оказалось настолько захватывающим, что чат Twitch сломался из-за уведомлений о новых подписчиках: за день их прибавилось на 9 тыс.

После эпичного интро у Тайлера буквально отклеился ус

Конечно, Tyler1 побил рекорд Twitch из-за шума вокруг разбана, но и потом у него все было хорошо. На его трансляциях сидят в среднем 50 тыс. чел., хотя он стримит почти каждый день. За неделю на канал подписались ещё 12 тыс. чел — чуть больше тысячи за трансляцию. 21 тыс. зрителей с подпиской — это очень много, даже если Тайлер получает стандартные $2,5 за каждого.

С 16 по 17 января Тайлер проводит двухдневный марафон в честь начала сезона. У него стабильно около 50 тыс. даже днём по московскому времени, когда в Северной Америке люди ещё спят, учатся или работают. С вечера 16 января на канал Тайлера подписались 2 тыс. чел.

Tyler1 очень повезло: его заметили внизу раздела LoL на Twitch, фанаты не ушли после бана, а поступок Sanjuro приблизил амнистию. Но и сам бан пошел ему на пользу: Тайлер полтора года развивался как стример и учился контролировать себя, и это исключительно его заслуга. Он показал, что для самой успешной трансляции в истории Twitch достаточно быть собой — только немного повзрослеть.

Комментарии