Статья

Edward: «Наши оппоненты — турецкие команды»

Edward

О патче

— Как новая система банов повлияет на профессиональную сцену и на твою команду?

— Сейчас на нашу команду это повлияет хорошо. Если бы это изменение произошло в прошлом сплите, было бы неприятно, поскольку у нас были проблемы с пулом героев. Сейчас мы можем играть на чём угодно.

На профессиональной сцене появится намного больше героев, потому что все начнут контрпикать. В играх сначала будут банить самых сильных героев, против которых не хочешь играть, а потом будут добанивать героев, которые остались. Допустим, соперники не пикнули ещё стрелка, а ты банишь стрелков. И соперникам придётся придумывать, кого же им брать. Может, в пуле появится тот же Ziggs, которым раньше играли нечасто.

— У каких команд могут быть трудности из-за возросшего числа банов?

— Точно будет тяжело коллективам, у которых мало героев в пуле. Например,  Team Just Alpha. У них есть хороший лесник  SaDJesteRRR, который неплохо играет на своих чемпионах, но если его поставить в дискомфортную ситуацию, забанить их, у него может быть всё плохо. У каждой команды в СНГ есть такие игроки.

О Gambit Gaming

— Ты все еще общаешься с кем-то из оригинального состава  Gambit?

— Общаюсь со всеми, но меньше всего с  Darien, как-то не получается. С  Genja время от времени переписываюсь, с  Diamond, с  Alex очень часто общаюсь в скайпе. С Darien раз в пару месяцев парой слов перекинемся. Мы не забыли друг о друге.

— Ваши выступления ухудшились, когда ушёл Alex. Это на вас так сильно повлияло?

— Дело не только в этом. И уход Алекса и тот факт, что мы взяли нового игрока, — всё скопилось. Со временем мы начали играть хуже как команда. Было очень много разных факторов, которые повлияли. И мы просто стали хуже и хуже играть. В итоге мы попали в Relegation, и у нас не осталось слота в LCS. Точнее, он был, но его продали.


Edward

 Edward (посередине) в оригинальном составе  Gambit Gaming

— После того как тебе пришлось покинуть Европу, у тебя были какие-то предложения в LCL или в Северной Америке, помимо Vega Squadron?

— Да, были. У меня еще были предложения из всех регионов Wild Сard и американской Challenger-серии. Именно в LCS меня в Америке никто не звал, но, так как я очень сильно хотел поиграть в русскоговорящей команде, я решил играть в LCL, хоть и мог заработать больше денег в той же Бразилии или Турции. Но в итоге опять играли не полностью русским коллективом. Так сложилось, к сожалению.

— А почему ты хотел играть в полностью русском коллективе? У тебя же нет языкового барьера.

— У меня, может, и нет, но у некоторых он есть. Ну и вот ты начинаешь думать на английском и делаешь это намного медленнее. Когда все на русском разговаривают, у тебя игра получается намного слаженнее. Как только в Vega Squadron перешёл  LeX, мы стали играть намного лучше. И с  Blasting намного лучше играли, потому что он тоже по-русски говорит. То есть в LCL у нас в следующем сплите всё будет хорошо.

О Vega Squadron

— Как тебе тут играется?

 Vega Squadron — наверное, лучшая организация, в которой я был. Ни в Европе, ни в Америке игрокам не давали столько же, сколько даёт Vega. Кроме игры и нарабатывания синергии нам не о чем беспокоиться. У нас есть игровой дом; повар, который готовит нам три раза в день; есть хорошие компьютеры, нормальный интернет. Нам просто надо сидеть и работать.

— Недавно вашу команду покинул тренер Sharkz. Он перешёл в G2, которая дважды выиграла EU LCS. Стало ли это неожиданностью для тебя, когда ты узнал об его уходе?

— Это не было неожиданностью. Я подозревал, что так будет, мы с ним много общались. Это правильный шаг для него самого. Хоть сейчас он [в  G2] второстепенный коуч, но в следующем сплите или в следующем году может стать тренером одной из команд LCS. Я думаю, к этому он и стремится.

Мы, конечно, немного расстроились, потому что на Sharkz лежало много обязанностей, которые нам теперь приходится выполнять самим. Но мы тренируемся без него несколько недель и привыкли к ситуации. Так что не всё так плохо, как казалось.

— Раньше ты выступал на европейской сцене, какое-то время играл в Северной Америке. Насколько их уровень отличается от СНГ?

— Это было очень давно, мне трудно судить о текущем положении. Сейчас лучшие команды из СНГ почти не отличаются от средних команд американского и европейского LCS. Наши лучшие коллективы сейчас тренируются с сильными командами, обычно не из нашего региона. И разницы не ощущается.


Edward curse

Edward (второй слева) в составе  Team Curse

— Вы тренируетесь с командами из Challenger Series или LCS?

— С командами из Challenger Series мы тренируемся довольно часто. В основном наши оппоненты — турецкие команды. Примерно раз в пару недель мы играем с командами из EU LCS, у них очень загруженный график. Но когда что-то отменяется, они мне пишут и мы тренируемся.

— Вы в финале LCL выиграли у Albus NoX две карты, а потом проиграли подряд три. Как это вышло?

— Игроки не верили в то, что мы приедем на финал и победим. Ну и  Albus NoX была лучше. Еще у нас возникла проблема с коммуникацией: в команде был игрок из Швеции, и он не понимал русского. Нам постоянно приходилось переводить на английский и обратно. Это мешало нам быстро принимать решения во время игры. Наш оппонент, если что-то хотел делать, то не боялся и просто делал это, а мы не успевали отвечать.

— А почему у вас был англоязычный керри?

— Когда я пришёл в команду, за нас играл  Tauren. Но у нас с ним не получилось. Мы попробовали несколько других ребят, но команде никто не подошёл. Затем мы наткнулись на  Rìtix, который чуть-чуть понимал по-русски, так как он из Литвы. Он вроде бы влился в коллектив, но под конец сезона у нас образовалось много конфликтов с ним. Ritix повёл себя некрасиво, и мы решили, что даже за месяц до окончания сезона стоит найти другого стрелка.

Edward

Edward и  Rìtix

— А почему временный керри не закрепился в составе?

— Мы знали, что  SMILEY не сможет играть с нами в следующем сезоне, ведь он будет проходить в офлайне, а у него школа. Мы начали искать свободных агентов в нашем регионе. Хотели попробовать таких игроков, как LeX и Blasting. Blasting хотел вернуться на про-сцену после полугодового перерыва, а LeX был в Америке, комментировал мировые финалы с  Olsior. Поэтому он не мог с нами играть, и мы попробовали Blasting’а. Отыграли пробный турнир и неплохо там выступили. Но мы не подписывали с ним контракт на долгий период, ведь у него были свои планы.

P.S.

— В начале летнего сплита у вас с Likkrit возник конфликт и вы обменивались колкостями в социальных сетях. В чём суть ваших разногласий? Какие у вас сейчас отношения?

— Я к  Likkrit всегда относился нейтрально. Меня удивило, что он меня так своеобразно «подхейчивал». Не знаю, какие у нас сейчас отношения, потому что мы с ним не общаемся. Я даже не думал об этом, пока ты мне про него не напомнил. Я уже и забыл про Likkrit, ха-ха.

Комментарии