Новость

Slasher: Blizzard запретила послематчевые интервью на студенческом чемпионате после скандала

1

Blizzard запретила показывать игроков Collegiate Hearthstone Championship во время матчей и проводить с ними интервью после того, как одна из команд турнира поддержала бойкот компании. Разработчики не объявили об этом публично, информацию сообщил журналист Род Slasher Бреслау.

9 октября участники команды Американского университета во время матча Collegiate Hearthstone Championship показали табличку с призывом освободить Гонконг и бойкотировать Blizzard. После этого организаторы перевели камеру на киберспортсменов другого вуза и отказались от послематчевых интервью до конца дня. Теперь эту меру продлили на неопределенный срок.

По информации Slasher, Blizzard не станет использовать камеры игроков, которые ранее были установлены на столах каждой команды. Это сделано для того, чтобы лишить студентов возможности делать не санкционированные организаторами политические высказывания.

В правилах Collegiate Hearthstone Championship указано, что «участники не имеют права принимать действия, которые администрация турнира считает непристойными, грязными, вульгарными, оскорбительными, угрожающими, клеветническими или нежелательными». Относит ли Blizzard высказывания в поддержку Гонконга к одной из этих категорий, неясно.

Скандал с Blizzard возник после того, как компания дисквалифицировала гонконгского игрока Нг Blitzchung Вай Чунга и оштрафовала его за политическое высказывание в послематчевом интервью. Киберспортсмен призвал «освободить Гонконг», но затем его убрали из эфира. Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.

Комментарии