Новость

Blizzard анонсировала новый формат киберспортивной сцены Hearthstone и турниры по «Полям сражений»

9

Компания Blizzard Entertainment рассказала об изменениях в соревновательной системе Hearthstone, которые вступят в силу с началом 2022 года. Разработчики карточной игры также анонсировали официальную серию турниров в режиме «Поля сражений».

Чемпионат мира

На чемпионате мира по Hearthstone с призовым фондом в $500 тыс. в 2022 году сразятся 16 игроков. Приглашения получат четыре победителя соревнований Grandmasters, четыре представителя Китая из China Gold Series и восемь лучших участников сезонных турниров Masters Tour.

Распределение слотов на чемпионате мира 2022.
Источник: Blizzard Entertainment
Распределение слотов на чемпионате мира 2022. Источник: Blizzard Entertainment

Завершение серии Grandmasters

При этом 2022 год станет последним для серии Grandmasters — до ее упразднения Blizzard проведет два заключительных ивента. Первый пройдет в феврале-марте в сокращенном формате с тремя квотами на Hearthstone World Championship в призах. Вторым станет турнир Last Call, где разыграют последний слот на чемпионате мира при участии лучших киберспортсменов по рейтингу Masters Tour.

Распределение слотов на последнем турнире серии Grandmasters.
Источник: Blizzard Entertainment
Распределение слотов на последнем турнире серии Grandmasters. Источник: Blizzard Entertainment

Расширение системы Masters Tour 

Система Masters Tour также подвергнется изменениям. В 2022 году серия будет поделена на два сезона с тремя турнирами и заключительным чемпионатом Masters Seasonal в каждом. Участниками последних станут три победителя регулярных турниров и 13 игроков с наибольшим количеством побед по итогам сезона. Помимо $50 тыс., они разыграют четыре слота на Hearthstone World Championship.

Способы отобраться на турнир серии Masters Tour.
Источник: Blizzard Entertainment
Способы отобраться на турнир серии Masters Tour. Источник: Blizzard Entertainment

Первый турнир Master Tour пройдет с 18 по 20 февраля. В общей сложности на чемпионатах этой серии будут соревноваться по 400 игроков. Попасть в этот список можно несколькими способами, в том числе успешно выступить в отборочных или попасть в топ-150 ладдера за предыдущий месяц. Все матчи этой серии пройдут в онлайне, однако Blizzard рассмотрит возможность проведения LAN-ивентов.

Турниры в режиме «Поля сражений»

Параллельно с традиционными турнирами по Hearthstone в 2022 году будут проходить соревнования по «Полям сражений» под названием Lobby Legends. Компания Blizzard проведет несколько международных чемпионатов с общим призовым фондом в $500 тыс.

Пока что известен только формат соревнований. В первый день игроки сразятся в групповой стадии, зарабатывая очки за успехи в матчах. Лучшие участники каждой группы попадут в плей-офф, который состоится на второй день соревнования. Больше подробностей Blizzard пообещала раскрыть в ближайшие месяцы.

Комментарии