Новость

Valve запретила разработчикам World War Z делать ремейк Half-Life 2

8

Компания Valve отказалась предоставить права на создание ремейка Half-Life 2 студии Saber Interactive, которая ранее выпустила шутер World War Z. CEO и сооснователь Saber Мэттью Карч заявил, что на его запрос компания Гейба Ньюэлла ответила: «Если обновлённая версия однажды и появится, то мы сделаем её самостоятельно».

Карч объяснил, что предлагал Valve очень выгодные условия, поскольку является давним фанатом игр от этой компании. Он заявил, что его студия сделает ремейк бесплатно и попросит небольшой процент с продаж, но всё равно получил отказ.

Ранее Valve разрешила фанатам выпустить ремейк первой части Half-Life. Проект назвали Black Mesa — в данный момент он выпущен в Steam в раннем доступе. Приобрести игру можно за 419 руб.

Saber Interactive — компания, созданная американским юристом Мэттом Каршем и российским разработчиком Андреем Ионесом. В 2007 году она выпустила шутер TimeShift, в 2012-м совместно с id Software создала Quake Champions, а в 2019-м завершила работу над World War Z.

Комментарии