Новость

Технический директор Oculus Rift признался, что недоволен темпом развития VR

5

Технический директор Oculus Rift Джон Кармак получил награду за вклад в развитие виртуальной реальности на церемонии VR Awards. В заключительной речи он отметил, что недоволен темпами развития технологий в его новой сфере работы. По мнению Кармака, любые достижения разработчиков ничего не значат до тех пор, пока VR не станет интересна широкой аудитории.

Джон Кармак
Джон Кармак

«В офисе я всегда выгляжу очень угрюмым, потому что мне совершенно не нравятся темпы нашего прогресса. Когда я надеваю очки для VR, я вижу магию, но мой мозг постоянно набрасывает новые идеи в список того, что нужно сделать. Из-за этого мне постоянно кажется, что нам еще предстоит много работы. <...> Все это развитие технологий ничего не значит до тех пор, пока VR не станет по-настоящему ценной для публики».

Кармак вспомнил, что работал над «палео-VR» еще в девяностых и уже тогда технология казалась ему интересной. Однако новая эра виртуальной реальности, по мнению разработчика, началась с презентацией Oculus Rift на E3 2012.

Через год после того шоу Кармак присоединился к компании в роли технического директора. Ранее он возглавлял студию id Software, которая известна культовыми сериями Doom и Quake, а также шутером Rage.

Комментарии