Новость

Создатель Sony PlayStation: «Я не вижу смысла в метавселенных»

16

Создатель PlayStation и бывший президент Sony Кэн Кутараги поделился мнением о виртуальных мирах и метавселенных. В интервью для портала Bloomberg он отметил, что подобные цифровые пространства не отличаются от анонимных форумов прошлого, а технологии должны быть направлены на совмещение реального и цифрового миров.

Кэн Кутараги, создатель Sony PlayStation
Кэн Кутараги, создатель Sony PlayStation

«Очень важно быть в реальном мире, но метавселенные создают квазиреальность в виртуальном мире, и я не вижу в этом смысла. Шлемы виртуальной реальности изолируют тебя от настоящего, я не могу согласиться с таким подходом. Шлемы попросту раздражают. <...> Вы больше хотите быть идеальным аватаром или собой реальными? По сути, это ничем не отличается от анонимных форумов».

Кутараги — один из сооснователей Sony Computer Entertainment. Он участвовал в создании первой консоли PlayStation, а также двух следующих моделей. Разработчик ушел на пенсию в 2007 году после почти 30 лет работы, а в 2011-м стал почетным председателем компании.

Ранее о создании метавселенной заявил основатель компании Meta (ранее Facebook) Марк Цукерберг. Кроме того, глава Square Enix Ёсукэ Мацуда порассуждал о росте популярности этого направления в видеоиграх. В январе 2022 года киберспортивная организация G2 Esports анонсировала запуск собственной метавселенной, получить доступ к которой можно после покупки NFT-аватара.

Комментарии