Новость

Создатель Gran Turismo: «Я хотел бы создать такой мир, который будет ощущаться более реальным, чем сама реальность»

2

Президент Polyphony Digital Кадзунори Ямаути заявил, что его компания стремится использовать технологический прогресс не только для развлечения, но и для улучшения общества. Об этом он рассказал в интервью KPMG.

Кадзунори Ямаути
Кадзунори Ямаути

«Наши цели в Polyphony Digital звучат следующим образом: мы должны быть открытыми для общества, мы хотим сделать общество счастливым и мы хотим квантовать всё в мире и сделать его вычисляемым. Эта концепция неизменна с момента основания компании в 1998 году. Я хочу использовать видеоигры и технологии как инструменты для улучшения общества, но это всегда будет связано с определёнными ценностями. Думаю, мы находимся на стадии, когда должны серьезно обсудить, как мы можем использовать технологии, чтобы сделать общество лучше».

Ямаути также поделился своими дальнейшими планами. По словам геймдизайнера, он хочет создать альтернативный виртуальный мир, который по ощущениям сможет заменить человеку реальность.

Кадзунори Ямаути
Кадзунори Ямаути

«Я намерен и дальше развивать Gran Turismo — она пойдёт по тому же пути, что и автомобильная культура и индустрия. В то же время я хотел бы сделать что-то другое. Я думаю, что одна из задач видеоигр — создавать миры-близнецы, связывать реальность и виртуальное пространство. С другой стороны, я считаю, что реальность, которую может ощущать человечество, не обязательно может быть действительно настоящей. Я хотел бы создать такой мир, который будет ощущаться более реальным, чем сама реальность. И не имеет значения, будет ли это реализовано в Gran Turismo или нет».

Кадзунори Ямаути — создатель и идейный вдохновитель серии гоночных игр Gran Turismo. Он также привлекался крупнейшими мировыми компаниями к разработке дизайна новых спортивных автомобилей, в частности Nissan Z33, GT-R и Skyline Coupe. Кроме того, Ямаути дважды становился лауреатом премии BAFTA и пять раз был обладателем японской премии CESA Game Award.

Комментарии