Новость

Sony получила штраф в $2,4 миллиона за нарушение прав потребителей

2

Австралийский суд приговорил Sony к штрафу в размере $2,4 млн за нарушение прав потребителей. Японская компания отказала четырем пользователям, которые попытались вернуть приобретенные игры. Sony признала вину.

Судебное разбирательство началось в 2018 году. Представители Sony сообщили четырем покупателям, что возможность рефанда блокируется сразу после скачивания игры из PSN либо через 14 дней после покупки, если тайтл ни разу не был запущен.

Такая политика Sony противоречит законодательству Австралии. Председатель национальной комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей Род Симс отметил, что на цифровые покупки распространяется та же гарантия, что и на физические копии игр, и она не может быть отозвана из-за внутренних правил Sony.

В документе австралийского суда указано, что игры, которые попытались вернуть пользователи, были «дефектными». Был ли продукт поврежден или просто не удовлетворил вкусы потребителей — не уточняется.

Суд также обратил внимание на еще одно нарушение со стороны Sony: представители технической поддержки компании сообщили одному из клиентов, что смогут возместить ему стоимость игры только в виртуальной валюте PlayStation. Род Симс указал, что компания обязана вернуть деньги в той форме, в которой они были уплачены за товар.

Sony согласилась с решением суда и выплатит штраф, а также возместит все издержки регулятора по делу. Представители компании не прокомментировали ситуацию.

Комментарии