Новость

С Valve потребовали $6,5 млн судебных издержек по делу о нарушении патента при создании Steam Controller

22

Компании Ironburg Inventions и SCUF заявили, что Valve должна выплатить им $6,5 млн, потраченных на услуги адвокатов по делу о нарушении патента при создании Steam Controller. Это на $1,5 млн больше присуждённой истцу суммы компенсации. Информацию опубликовал портал Law360.

По словам представителей Ironburg Inventions и SCUF, несмотря на то, что судебный процесс занял лишь несколько дней, у компаний ушло больше шести лет на борьбу за нарушенные права. Истцы заявили, что гонорар адвокатов за это время составил $5,2 млн, а ещё $1,3 млн было потрачено на опротестовывание патентов, которые Valve использовала для защиты.

Компания SCUF занимается производством контроллеров, Ironburg Inventions специализируется на патентном праве и вопросах интеллектуальной собственности. Согласно их исковому заявлению, при создании Steam Controller использовалась технология SCUF, запатентованная в 2011 году.

Истцы заявили, что авторы Steam Controller скопировали конструкцию кнопок на задней стороне геймпада. По мнению представителей Valve, дизайн контроллера существенно отличается от запатентованного. Кнопки на Steam Controller, в отличие от патента SCUF, не выступают и имеют другую форму.

Судебный процесс по иску Ironburg Inventions и SCUF к Valve длился в течение недели в январе-феврале 2021 года. По итогам рассмотрения дела присяжные пришли к выводу, что Valve умышленно нарушила семь патентов истцов. Суд обязал Valve выплатить $4 млн компенсации.

Комментарии