Новость

Разработчиков Sniper Ghost Warrior обвинили в расизме из-за медиаивента c учебными стрельбами

6

Издание TheGamer раскритиковало медиаивент Sniper Ghost Warrior Contracts 2, организованный студией CI Games. Промоакцию посчитали расистской и исламофобской. Разработчики шутера опубликовали заявление с извинениями в твиттере.

CI Games пригласила около десяти блогеров и журналистов на базу контртеррористической подготовки, полигон которой напоминал ближневосточное поселение «из пропагандистских фильмов». На флагштоке висел флаг с надписью Trump 2024: The Revenge Tour («Трамп 2024: Тур отмщения»).

В качестве развлечения журналистам предложили поучаствовать в «снайперском приключении», стреляя в условных врагов. Никто не указывал религиозную или национальную принадлежность последних, однако, по словам журналистов, в них угадывались жители Ближнего Востока — актёры-противники были одеты в белые халаты и куфии (мужской головной платок, популярный в арабских странах).

Журналист также отметил, что самой Sniper Ghost Warrior Contracts 2 внимание вообще не уделялось. На базе были ПК, на которых можно было сыграть, но про игру никто не рассказывал, и разработчиков на мероприятии не было.

Представители CI Games заявили, что осуждают расизм в любой форме. Они также отметили, что, будучи польской студией, не имеют отношения ни к одной из политических фракций США. Разработчики хотели, чтобы журналисты почувствовали себя в роли главного героя Sniper Ghost Warrior Contracts 2, поэтому организовали мероприятие на действующей базе контртеррористической подготовки.

Сотрудники студии сообщили, что из-за пандемии не смогли лично присутствовать и надлежащим образом проконтролировать ход мероприятия. Несмотря на это, они взяли на себя всю ответственность за произошедшее и извинились перед всеми, кому ивент показался оскорбительным.

Релиз Sniper Ghost Warrior Contracts 2 состоялся 4 июня на ПК и консолях. Средняя оценка шутера на агрегаторе рецензий Metacritic составляет 72 балла из 100 от прессы и 7,5 из 10 от пользователей.

Источник: thegamer.com
1/4
Источник: thegamer.com
Источник: thegamer.com
2/4
Источник: thegamer.com
Источник: thegamer.com
3/4
Источник: thegamer.com
Источник: thegamer.com
4/4
Источник: thegamer.com

Комментарии