Новость

Расизм или авторские права? Из World of Warcraft убрали слово «зеленокожий»

20

Студия Blizzard Entertainment отредактировала реплику одного из персонажей World of Warcraft, удалив из нее слово «зеленокожий». На незадокументированное изменение обратил внимание датамайнер под ником Simaia в твиттере.

Разработчики World of Warcraft пересмотрели реплику Даната Троллебоя, с которой он обращается к Эйтриггу в битве за Стромгард в Нагорье Арати. В конце фразы он использует слово «зеленокожий» — это выражение и было удалено из игры.

Пользователи твиттера посчитали, что Blizzard изменила фразу из-за потенциально расистского подтекста. При этом сам датамайнер отметил, что выражение могли удалить из-за возможного нарушения авторских прав компании Games Workshop — авторов серии Warhammer. Последние зарегистрировали слово «зеленокожий» как часть франшизы — так там называют орков.

Ранее Blizzard объявила, что переименует героя Overwatch Джесси Маккри. Это произошло на фоне скандала с дискриминацией женщин и харассментом в Activision Blizzard. Персонаж был назван в честь одного из разработчиков, который участвовал в сексистских переписках во внутренних чатах студии.

Комментарии