Новость

Пользователи приняли Кодзиму за сторонника протестующих в Гонконге из-за сообщения в твиттере

3

Пользователи твиттера ошибочно решили, что Хидэо Кодзима поддержал протестующих в Гонконге. Автору Death Stranding пришлось удалить сообщение, в котором содержался двусмысленный хештег. 

В Гонконге должна была пройти раздача уточек с автографом Кодзимы в честь выхода игры. Он опубликовал в твиттере фотографию десятка игрушек и добавил хештег #TommorowIsInYourHands («Будущее в ваших руках»). Такую подпись Кодзима оставляет под всеми сообщениями из своего мирового турне, но пользователи из Гонконга увидели в этом политический подтекст. 

Фанаты начали благодарить автора Death Stranding за его активную гражданскую позицию. Другие даже нашли политический посыл в самих уточках, которых китайские блогеры превратили в мем, связанный с событиями на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. 

Хидэо Кодзима удалил твит и опубликовал другое сообщение, в которое не добавил хештег, а просто написал: «Я подпишу 80 из этих уточек». Некоторые фанаты обиделись, что разработчик стер первое сообщение и дистанцировался от политической темы. 

Ранее в центре скандала, связанного с Гонконгом, оказалась Blizzard. 8 октября компания дисквалифицировала игрока Нг Blitzchung Вай Чунга с чемпионата по Hearthstone за политические высказывания. Киберспортсмена лишили призовых и на год отстранили от профессиональной сцены. Из-за этого игроки объявили бойкот компании и начали удалять аккаунты в Battle.net. Позже наказание Вай Чунгу смягчили, а президент Blizzard извинился за действия компании.

Скриншот удаленного сообщения Хидэо Кодзимы. Источник: Kotaku.com
Скриншот удаленного сообщения Хидэо Кодзимы. Источник: Kotaku.com

Комментарии