Новость

ПК-версия The Legend of Zelda: Ocarina of Time может скоро выйти — декомпиляция кода близка к завершению

Команда энтузиастов Zelda Reverse Engineering Team отчиталась о состоянии декомпиляции оригинального кода The Legend of Zelda: Ocarina of Time. По словам разработчиков, проект почти завершен, а на официальном сайте девелоперов статус готовности стоит на отметке в 78%.

Команда занимается реверс-инжинирингом оригинального кода, переписывая игру в C. Подобным образом уже был выпущен неофициальный порт Mario 64. Примечательно, что Nintendo не может подать на разработчиков в суд: вместо использования утекшего кода оригинальной игры разработчики переписывают все компоненты, не трогая лицензионные ассеты. Zelda Reverse Engineering Team при этом подчеркивает, что она занимается только декомпиляцией оригинального кода, а не сборкой полноценной ПК-версии игры, поэтому после завершения работ предстоит дождаться разработки соответствующего порта. В числе трудностей девелоперы указывают принципиально другой способ рендеринга, отличный от ПК, а также отсутствие привычного меню настроек и других функций.

Помимо Ocarina of Time, команда также занимается декомпиляцией исходного кода таких игр, как Majora’s Mask и The Minish Cap. Ранее энтузиаст добавил трассировку лучей в ПК-порт Super Mario 64 — еще одной классической игры с консоли Nintendo 64.

Комментарии