Новость

Перевод Disco Elysium на русский язык завершен

5

Команда Testronic объявила об окончании работы над локализацией Disco Elysium. В Steam перевод на русский язык станет доступен на следующей неделе.

Команда переводчиков высоко оценила тайтл. Многие отметили сложность перевода из-за обилия терминов — авторам локализации пришлось долго подбирать русскоязычные аналоги для элементов уникального мира RPG.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Владимир, переводчик
Владимир, переводчик

«Смело можно сказать, что Disco Elysium — одна из самых сложных и самых увлекательных для перевода игр, с которой я работал за полтора десятка лет. У авторов удивительно получается создавать настроение. Даже без картинки на экране, без голосов и музыки погружаешься в мир: перебранки стариков, которые друг друга терпеть не могут, но у них больше никого не осталось; ленивое спокойствие Маньяны у ворот; холод, нищета и отчаяние в квартирке испуганной женщины, которой ты все никак не наберешься духу сообщить трагическую новость… Передать это настроение, этот тон диалогов — задача, которая выпадает игровым переводчикам не так часто».

Ранее было объявлено, что русскоязычная версия Disco Elysium практически не будет подвергнута цензуре обсценной лексики. По желанию разработчиков цензуре подвергнется только слово на «П», в оригинале оно оформлено как «f****t».

Релиз Disco Elysium состоялся 15 октября 2019 года. Во время церемонии награждения The Game Awards 2020 было анонсировано расширенное издание под названием The Final Cut. С ним студия ZA/UM добавит в игру новые квесты, полную озвучку всех персонажей и другие улучшения.

Комментарии