Новость

Nintendo отсудила $2,1 млн у сайта с пиратскими копиями игр

9

Nintendo выиграла иск к пиратскому сайту RomUniverse. Владелец платформы с нелицензионными играми издателя заплатит штраф в $2,1 млн.

Адвокаты Nintendo заявили, что RomUniverse был одним из самых крупных пиратских сайтов с нелегальным контентом, из-за которого компания несла серьезные финансовые потери. Суммарно страницы портала просмотрели около семи миллионов раз, а количество пользователей достигло 600 тыс. человек.

Nintendo удалось доказать, что владелец платформы Мэттью Сторман получал около $800 в месяц на распространении нелегального контента. В год сумма его дохода с платного доступа к сайту составляла от $30–36 тыс., при этом автор портала нигде не работал и жил только на эти средства. 

Суд не удовлетворил иск Nintendo полностью: компания требовала с нарушителя $15,6 млн. В итоге Сторман заплатит $2,1 млн. Изначально Nintendo хотела отдельно рассмотреть каждое нарушение авторских прав и предоставила информацию о 37 играх и 12 украденных бокс-артах. Адвокаты также хотели запретить создателю RomUniverse вести цифровой бизнес в дальнейшем, но последнее требование суд отклонил. Сторман выступал в суде без адвоката.

Nintendo известна строгим контролем над собственной интеллектуальной собственностью и часто подает в суд или присылает досудебные письма авторам контента по её франшизам, в том числе моддерам. Однако ранее компания сама без разрешения поставила фан‑арт Марио на сайте тематического парка.

Комментарии