Новость

На Activision подали в суд из-за персонажа Call of Duty

7

Писатель и фотограф Клейтон Хоген подал иск к издательству Activision и студии Infinity Ward о нарушении авторских прав. Заявитель уверен, что при создании одного из персонажей Call of Duty: Modern Warfare разработчики незаконно использовали созданный им образ. Об этом сообщил портал PC Gamer.

Хоген придумал персонажа Кейд Янус для своего рассказа November Renaissance, по которому в дальнейшем планировал снять фильм. Согласно его сюжету, Янус — сильная девушка-изгой и тренированный солдат. Хоген даже провёл фотосессию с демонстрацией персонажа. По его словам, он зарегистрировал авторские права на эти фотографии.

Истец заявил, что Infinity Ward использовала придуманный им образ при создании Мары — оперативницы, которую добавили в первом сезоне Call of Duty: Modern Warfare. По словам Хогена, разработчики наняли ту же модель и того же визажиста, которые участвовали в фотосессии для November Renaissance, а его фотографии использовались в качестве референса. Он также рассказал, что, когда у Infinity Ward не оказалось подходящей военной одежды, разработчики попросили модель одолжить её у Хогена.

Хоген приобщил к иску фотографии Кейд Янус и их сравнение с Марой из Call of Duty. Некоторые пользователи отметили, что они действительно похожи. Другие посчитали, что это распространённый образ девушки-солдата, который не может быть объектом авторского права. Третьи заметили, что модель Алекс Зедра специализируется на косплее и фотографиях с оружием, поэтому большинство её изображений похожи на Кейд и Мару.

Источник: pcgamer.com
1/2
Источник: pcgamer.com
Источник: pcgamer.com
2/2
Источник: pcgamer.com

Комментарии