Новость

Музыкальный игровой лейбл попал в центр скандала из-за невыплаченных роялти

Музыкальный лейбл Materia Collective, специализирующийся на игровых саундтреках, подвергся критике со стороны комьюнити. Причиной стали невыплаты роялти музыкантам: некоторые из них отмечают, что не получали никакой прибыли с 2019 года.

Первым на это пожаловался 2 Mello, один из композиторов ремиксов для игры Celeste. По его словам, выплаты прекратились 26 июля 2019 года, после того как лейбл взял финансовую сторону вопроса в свои руки. Он добавил, что как минимум трое его коллег также не получали никаких денег с того же периода, несмотря на многочисленные попытки связаться с представителями Materia Collective. Лейбл выступил с публичными извинениями перед 2 Mello и его коллегами, но вслед за этим другие композиторы, занимающиеся ремиксами, начали жаловаться на подобную проблему.

Официальным ответом на многочисленные обвинения в невыплатах стал твит, в котором представители лейбла заявили, что «не понимали, насколько распространенной является проблема» и попросту не отслеживали подобные ошибки из-за «стремительного роста команды». Кроме того, они пообещали исправить ситуацию в ближайшее время и сделать все, чтобы подобное не повторилось впредь. Следующие несколько недель все релизы лейбла будут поставлены на паузу, чтобы работники могли сосредоточиться на решении возникшей ситуации.

Комментарии